В селе Санаге Закаменского района состоялся республиканский турнир по волейболу

Турнир посвящен памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

visibility 1117

В турнире приняли участие команды из Закаменского, Тункинского, Джидинского, Селенгинского районов и столицы Бурятии. Всего на площадку вышли более сотни спортсменов.

Геннадий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии: Турнир я бы назвал народным, потому что фонд основной сформировали это порядка 280 тысяч силами наших земляков. И сегодня достаточно серьезный, красивый праздник и наша основных задач, это подрастающему поколению передать историю, сегодня чествовали детей, внуков, правнуков наших ветеранов.

Волейбол - один из самых любимых видов спорта. В эту зрелищную игру с большим удовольствием играет и стар, и млад. Турнир посвящён героическому подвигу советского народа в годы войны. Организаторами соревнований выступили родственники ветерана войны, полного кавалера Ордена Славы Бато Микишеевича Дамчеева. 

Вера Нохорова, племянница Бато Дамчеева: Я очень горжусь своим дядей Бато Микишкеевич Дамчеевым, он родился в селе Санага и ушел на фронт в марте 42-го. Он воевал до 45-года и закончил войну в Берлине.

Планируя этот турнир, организаторы преследовали простые цели - приобщить, как можно больше сельчан к здоровому образу жизни, но главное, напомнить людям о подвиге ветеранов. 

Арсалан Батуев, начальник отдела Администрации МО "Закаменский район": 2020 год в России объявлен годом Памяти и Славы, и посвящённый 75-летию Великой Отечественной войне. У нас в Закаменском районе запланировано 75 спортивных мероприятий.

Среди мужских команд первое место заняли представители села Дутулур, среди женских - команда "Селенга". А у подростков лучшими признаны волейболисты Мылинской средней школы. Все победители и участники получили кубки, грамоты и денежные призы.

Автор: Светлана Жигжитова, Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика