В Бурятии принято решение не проводить традиционную "Байкальскую рыбалку

В Улан-Удэ запрет коснется проведения массовых мероприятий численностью свыше семисот пятидесяти человек, в сельских районах - свыше 250-ти. Сегодня в Правительстве Бурятии прошло экстренное совещание оперативного штаба по недопущению эпидемии коронавируса на территории республики.

visibility 359

В республике значительно усилена работа приграничных контрольно-пропускных пунктов и ограничено железнодорожное, автомобильное и авиа-сообщение со странами, находящимися в группе риска по распространению COVID-19. Слухи об обнаружении в Бурятии носителей коронавируса сегодня были опровергнуты представителями министерств и ведомств, отвечающих за безопасность и здоровье жителей республики.

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии: У нас нету ни одного зарегистрированного случая. Мы выполняем мероприятия, те, которые необходимы, противоэпидемические мероприятия, в первую очередь. И наблюдение за пациентами с ОРВИ.

Инфекционные больницы в республике работают в штатном режиме, есть необходимый запас лекарственных противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и масок. Особое внимание в республике уделяется наблюдению за людьми, прибывшими из стран, где зарегистрирована вспышка заболевания коронавирусом. 

Сергей Ханхареев - руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии: В инфекционном стационаре находятся 10 человек, значит, это все прибывшие из Корейской Народной Республики, и плюс еще двое - граждане КНР. Кроме них 146 человек у нас находятся под медицинским наблюдением.

У тех, кто сейчас находится в стационаре, ранее фиксировали клиническую симптоматику острой респираторной вирусной инфекции. На сегодня уже 298 человек в Бурятии прошли медицинское обследование на предмет выявления коронавируса. Анализы показали отрицательный результат, наблюдение специалистов им больше не требуется. Средние учебные заведения продолжают свою работу в обычном режиме до наступления каникул. 

Петр Мордовской - заместитель Главы Бурятии по безопасности: Пока вот эту неделю дети учатся, не отменяем занятия. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Конечно, сейчас мы выполняем все рекомендации Федерального штаба по недопущению завоза коронавирусной инфекции.

В оперативном штабе особо подчеркивают, что за два последних месяца ни один гражданин Китайской Народной Республики не пересекал границу Бурятии в приграничных пунктах пропуска. 

Автор: Алексей Унагаев, Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика