В Улан-Удэ почтят память воинов-афганцев футбольным турниром

21 марта в спортзале школа №43 мкрн Стеклозавод г. Улан-Удэ пройдет XXVIII Городской турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев», посвященный 31-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 10 команд школ и средних специальных учебных заведений города.

visibility 437

- Турнир начнется в 10.00 с парада открытия, затем программу продолжат творческие номера и показательные выступления воинов-десантников 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. С 10.50 – 20.00 будут проходить соревнования. После этого, состоится парад закрытия турнира, награждение призеров и победителей турнира, - рассказали в Управлении по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ.
Команды, занявшие призовые места, будут награждены кубками, дипломами и медалями. Также учреждены специальные призы в номинациях «Лучший игрок», «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший тренер», «Лучший судья», «Тренер команды занявшей II место», «Тренер команды занявшей III место».
Также в рамках мероприятия в КДЦ «Кристалл» пройдет республиканский конкурс музыкально-литературных композиций «Отечества достойные сыны», в ходе которого участники - учащиеся школ и ССУЗов, выступят с творческими номерами на афганскую тематику, а также послушают рассказы участников войны, родителей погибших солдат. Это – традиционная встреча родственников воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий в Афганистане с учащимися общеобразовательных школ и среднего профессионального образования республики и воинами 11-ой гвардейской отдельной десантно - штурмовой бригады, отмечают организаторы.
Помимо того, в спортзале «Бурятского республиканского индустриального техникума» пройдет товарищеская встреча по военно-спортивному многоборью между сборными командами: воинов-десантников 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, воинов-афганцев Республики Бурятия, кадетов и офицеров - преподавателей Республиканской кадетской школы-интерната и студентов «Бурятского республиканского индустриального техникума». Соревнования пройдут по семи видам спорта: гиревой спорт (рывок гири), гиревой спорт (толчок гири), подтягивание, отжимание, упражнение на перекладине (удержание уголка), стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата.
Организатор турнира - ГБПОУ «Бурятский республиканский индустриальный техникум» при содействии Министерства спорта и молодежной политики РБ, Министерства образования и науки РБ, Администрации г. Улан-Удэ, БРО «Профсоюза работников народного образования и науки РФ», БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» и др.
Традиция проведения Межрегионального турнира по мини-футболу «Памяти воинов – афганцев» зародилась в феврале 1993 года в «Бурятском республиканском индустриальном техникуме». Турнир сначала проводился, как городской, затем республиканский и с 2012 года стал межрегиональным. В числе участников, которые в разные годы принимали участие в соревнованиях - Владимир Гранат (член сборной команды России), Евгений Пономарев (знаменитый футболист, который в составе ФК «Томь» играл в Премьер-Лиге) и др. С каждым годом интерес молодежи к соревнованиям растет, отмечают организаторы.
Тридцать один год назад завершился вывод Советских войск из Республики Афганистан. Война длилась почти десять лет. В составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 2,4 тысяч воинов из Бурятии. Многие наши земляки награждены орденами и медалями. Так, военному-контрразведчику, генерал-майору Борису Соколову присвоено звание Героя Советского Союза. 26 воинов республики навсегда остались в горах Афганистана, двое пропали без вести. После возвращения с войны 211 наших земляков умерли от ран и болезней. В настоящее время в Бурятии проживают 607 воинов-интернационалистов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика