"Дорога к тебе" - юбилейная выставка Бальжинимы Доржиева

В одном из залов художественного музея имени Сампилова с приходом весны расцвели цветы, зашуршали своими крыльями бабочки, а женщины гордо взирают с полотен. Выставка под названием "Дорога к тебе" приглашает насладиться яркими красками, их заслуженный художник России Бальжинима Доржиев щедро применял в своих работах.

visibility 470

Чимита Дамдинова, корреспондент: Этими картинами Бальжинима Доржиев несет положительный посыл, он говорит ими: "Смотрите какой яркой может быть жизнь, любите ее, восхищайтесь ей!

Картины заслуженного художника России по-настоящему очаровывают. Бескрайние степи, домашние животные, цветы и люди. Художник словно играет с цветом, будь - то пейзаж или эпизод из жизни сельских детей. Но особое внимание женскому образу. 

Бальжинима Доржиев - заслуженный художник России: Мы жили со стихией с природой на ты, вместе соединенные, поэтому они очень романтичны, помните Чехов увидел бурятскую женщину на берегу Байкала, когда он собрался переправляться он удивился красоте восточной.

Ода не только женщине, но всему, что её окружает. Картины словно изучают тепло. Абстрактные и реалистичные. Спустя несколько минут посетители начинают жить в особом мире, созданном художником.

Татьяна Бороноева - директор Национального музея Бурятии: Композиционно работы могут быть близки где-то к старым сюжетам, но краски, цвет, свет в картинах, настолько другие, настолько яркие, позитивные и вот этот цвет и свет идущий от картин он настолько оглушает зрителя, это действительно самый настоящий подарок.

70-летний Бальжинима Доржиевич Доржиев и сегодня продолжает творить на солнечной стороне, намеренно избегая темную, ведь в ней нет ничего хорошего - говорит художник, создающий свой  разноцветный мир.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика