Группа компаний «Хевел» произвела техническое обслуживание солнечной автономной гибридной энергоустановки

Напомним, что установка была предоставлена для тестовой эксплуатации главе крестьянско-фермерского хозяйства Тулкимбеку Эрматову из села Билютай Бичурского района в 2018 году. За полтора года использования установки потребление топлива удалось снизить более чем в два раза.

visibility 551

Представленная солнечно-дизельная энергоустановка, состоящая из шести гетероструктурных солнечных модулей мощностью 1,86 кВт, аккумуляторной батареи емкостью 9,6 кВт*ч, дизельного электрогенератора и инвертора, выработала за первый месяц тестовой эксплуатации более 100 кВт*ч, тем самым полностью обеспечила потребность фермера в электроэнергии. При этом 83% электроэнергии было выработано за счёт солнечных модулей и накопителя энергии без расхода дизельного топлива.

Стоит отметить, что в 2019 году Правительством Республики Бурятия в целях обеспечения электроэнергией удаленных сел за счет технологий солнечной энергетики разработан механизм поддержки фермерских хозяйств в виде субсидий, покрывающих 95 процентов расходов на энергоустановку (налоговые выплаты не включены). Оставшиеся 5 процентов стоимости оплачивает фермер.

Так, в 2019 году государственной поддержкой для компенсации части затрат по приобретению автономных гибридных электроустановок воспользовались 11 крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Бурятия на общую сумму 3,56 млн рублей.

 Стоит отметить, что в Республике Бурятия также ведет свою деятельность ООО «Вершина Девелопмент» – активный игрок в солнечной энергетике России и Бурятии.

Компания предлагает солнечные электростанции мощностью от 2 кВт и более, оборудованных аккумуляторными батареями, обеспечивающими таким образом доступной и чистой солнечной электроэнергией фермерские хозяйства во всех уголках Республики Бурятия.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика