15 марта отмечается Всемирный День защиты прав потребителей

Ежедневно жители России совершают миллионы покупок, причем не только в торговых точках, но и на крупных интернет-площадках. Что делать, если товар уже на руках, а его качество не соответствует заявленным параметрам? Ответ один - обратиться к специалистам в области защиты прав потребителей.

visibility 622

Более шести тысяч обращений граждан в год рассматривают сотрудники отдела защиты прав потребителей республиканского Управления Роспотребнадзора. Львиную долю жалоб населения уже на протяжении нескольких лет составляют претензии к качеству непродовольственных товаров - бытовой техники, одежды и обуви. Также сформировалась отдельная и весьма актуальная категория вопросов потребителей в сфере предоставления финансовых и жилищно-коммунальных услуг. Поэтому перед заключением любого договора о покупке или оказании услуг, участии в долевом строительстве, получении кредита проще сначала проконсультироваться у специалистов.

Роман Булдаев - начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Для этого у нас создан и консультационный центр для потребителей и, в принципе, отдел защиты прав потребителей. Специалисты нашего отдела - они всегда, в любое время могут оказать правовую помощь.

В этом году Всемирная торговая организация призывает покупателей быть рациональными и овладевать азами финансовой грамотности. А вот разобраться в нюансах законодательства и в том, как грамотно отстаивать свои права потребителю помогут советы экспертов Роспотребнадзора. Причем получить их можно уже в ближайшие выходные в крупных торговых центрах столицы республики.

Оксана Воропаева - главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия проводится консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей. 13 марта в "Пиплс-Парке", 14 марта в "Гэлэкси" и 15 марта в "Кэпитал Молле".

Отдел защиты прав потребителей:

 8 (3012) 37-15-30, 8-800-555-49-43

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика