7 лет назад снят фильм "Булаг" режиссера Солбона Лыгденова

Малобюджетный кинопроект стал тогда открытием. В центре повествования - бурятская глубинка с ее красотой и социальными проблемами. Авторы продолжили эту тему во втором фильме "Булаг-2".

visibility 1191

Цветет там, где глубокие корни. Такой теглайн к фильму "Булаг-2" весьма символичен. Поиск корней, связь с малой Родиной, желание вернуться в детство. В сюжете внимание зрителей вновь приковано к бурятской деревне. Но если в первой части поднималась тяжелая тема беспросветного алкоголизма, то вторая - имеет свои особенности.

Фирменный стиль Солбона Лыгденова - красивые долгие планы, захватывающие красоты тункинских ландшафтов. Природа Тунки - одна из главных действующих персонажей фильма. Почти каждая сцена разворачивается у подножья Саян, где духи гор - незримые проводники героев Булага. Фоном звучат старинные бурятские мотивы, а все саундтреки к фильму записаны музыкантом Зорикто Батоцыреновым из группы "Хама угы".

Алла Намсараева, пресс-секретарь Иволгинского дацана: Смотрится на одном дыхании. Очень интересны несколько сюжетных линий. Про этого главного героя - он приезжает на Родину, про его родственников и очень интересная сюжетная линия, когда иностранец, американец тоже приехал узнавать Тунку.

Фильм идет на бурятском языке с титровым переводом на русский. Благо - ещё остались зрители, способные считывать информацию на родном языке. Понимать смыслы не только диалогов, но и многомерный контекст бурятского языка.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика