В Бурятии продолжается спор в области теплоснабжения

Глава Бурятии призвал участников дискуссии закрыть тему в кратчайшие сроки: жильцов восстановить отсутствующие радиаторы, а ресурсоснабжающей организации сделать перерасчет. И если «ТГК-14» свою часть протокола выполнила, то потребители по-прежнему отказываются идти на мировую.

visibility 462

ТГК: Алло, добрый день! 
- Добрый день!
ТГК: -Трофимова Ирина Георгиевна? 
- Да, что хотели?
ТГК:  Инспектор ТГК-14 Турик Сергей Павлович вас беспокоит.
- Я не могу разговаривать.

Очередной потребитель ТГК-14 отказывается выстраивать конструктивный диалог с компанией. Однако, это далеко не самое страшное, что приходилось слышать сотрудникам Теплоэнергосбыта.

Но специалисты Теплоэнергосбыта не отчаиваются и предпринимают новые попытки восстановить систему отопления гражданам. Это делается во исполнение протокола совещания, проведенного у Главы республики. Погрузив в автомобиль очередную партию радиаторов, они отправляются в рейд по квартирам, предлагая на безвозмездной основе установить батареи. Однако, несмотря на полученный перерасчет,  потребители наотрез отказываются ставить радиаторы, приводя в оправдание различные аргументы. 

- Мы по вопросу восстановления отопления.
- Пока идут следственные действия я ничего восстанавливать не буду. 
- А зачем мне отопление?
- Как зачем?
- Так на улице тепло!
- Я понимаю, что вы придете, за свой счет мне батареи установите, а ремонт-то мне кто будет делать? Вы что ли? Нет, конечно…

Причины отказа у всех разные, тем не менее, каждый считает своё оправдание уважительной причиной. Вот и получается, перерасчет жильцы получили, а восстанавливать услугу не собираются, продолжая тянуть время, в надежде на полное прекращение начислений. Однако, как отмечают надзорные органы, исполнить протокол Главы потребителям всё же придется, и выходов из этой ситуации всего два. 

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Бурятии: Помещение, если оно переустроено незаконно или перепланировано незаконно, новый собственник этого помещения должен привести его в надлежащее состояние, либо узаконить перепланировку, переустройство. Систему отопления же не восстанавливаете. Хорошо, если вы не восстанавливаете, идите в КГХ, пожалуйста, узаконивайте вот эту всю ситуацию.

Как долго потребители будут игнорировать протокол Главы республики и рекомендации надзорных органов, непонятно. Но пока остаются квартиры без радиаторов, получается что они обогреваются за счет соседей. Более того, при наличии общедомового прибора учета получается, что добросовестным потребителям приходятся не только согревать их, но и платить за них. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика