Лучшие преподаватели Бурятии проверят свои знания в одних из самых современных направлений науки

В Улан-Удэ стартовала вторая республиканская олимпиада учителей биологии и химии. В течение трех дней педагогам предстоит выполнить теоретические и практические задания, разработанные бурятским институтом образовательной политики.

visibility 999

Сегодня в БГУ необычный день. Вместо студентов за парты сели ведущие преподаватели со всей республики. На первом туре олимпиады они проходят теоретический экзамен, состоящий из двухсот пятидесяти заданий и задач повышенной сложности. 

Екатерина Севергина, учитель химии Онохойской средней школы №1: Вызывает затруднения, особенно задачки вторые и пятые. Первое задание на термохимию, второе - на титрование,  третье - на растворимость и цепочки превращения. 

После сложных задач педагоги отправятся на спецмастер-классы по выявлению современных подходов к преподаванию предметов, в которых ежедневно совершаются важные открытия. 

Евгения Пыжикова, декан факультета биологии, географии и землепользования БГУ, кандидат биологических наук: Статистика по ЕГЭ показывает, что это одни из самых сложных предметов - предметы такие, за которыми будущее! Биология, биоинженерия, клеточная, генная инженерия. 

Владимир Цыренов, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, доктор педагогических наук: Главная цель, конечно, не только выявление лучших педагогов, лучших практик образовательной деятельности, но и проведение обучающих семинаров и стажировочных площадок для того, чтобы произошел обмен мнениями и опытом.

Самый сложный тур олимпиады - практический. Он даст возможность наглядно продемонстрировать достижения ученых и наработки учителей в современных направлениях науки. 

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии: Учителя с большим опытом с хорошими наработками проведут стажировочные площадки для наших учителей, благодаря чему компетентностный уровень наших педагогов будет дальше подниматься.

А с профессиональным ростом педагогов будет пополняться и копилка побед наших школьников на всероссийских и международных конкурсах. Так, после проведения в Улан-Удэ в прошлом голу олимпиады учителей физики, учащийся 56 школы Жамсо Хайдапов завоевал серебряную медаль в Казахстане. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика