В Улан-Удэ прошел первый межрегиональный открытый фестиваль индийского танца

"Краски Индии" собрали около 40 участников и коллективов красочного шоу.

visibility 757

Всё началось с любви к экзотическим танцам, желания научиться двигаться, как в индийском кино. Так Светлана Цыденова воплотила свою мечту. Сегодня у неё своя школа, ученики, среди которых и дети, и взрослые, которые также, как и она полюбили краски далёкой и загадочной страны. И как результат, открытие первого фестиваля индийского танца в Бурятии.

Светлана Цыденова - президент Федерации индийского танца в Бурятии:

- Мне до сих пор не верится, действительно, что получилось и мы сделали, и сегодня у нас по-настоящему для нас настоящий праздник. Индийские танцы они, действительно, очень душевные, они раскрывают нашу душу, помогают нам выразить себя, свои мысли.

Конечно, в Бурятии это танцевальное направление не так развито, как в столице России, однако гостья фестиваля, основатель школы классического индийского танца катхак в Москве Екатерина Рани, отметила хороший уровень мастерства улан-удэнских танцовщиков.

Екатерина Рани - основатель школы индийского танца катхак, г. Москва:

- Я была очень удивлена сегодня и говорила Светлане об этом, что, вообще, изначально, я думала, что здесь индийский танец в Бурятии не очень развит, но оказалось, люди танцуют и танцуют хорошо, о чем я не подозревала и была приятно удивлена, потому что Москва Москвой там большая конкуренция, очень много коллективов, соответственно, уровень тоже очень хороший.

Сегодня в моде танцы в стиле "Болливуд", которые все привыкли видеть в индийских фильмах. Все движения стилизованы, и включают в себя элементы классики и фольклора.

Екатерина Рани - основатель школы индийского танца катхак, г. Москва:

- И таким образом рождаются танцы индийского кино. А классический индийский танец я сравнила бы с нашим русским балетом, потому что классика всегда очень сложная, она требует годы тренировок, требует силы, воли, усидчивости.

Екатерина Рани после конкурсных дней дала несколько уроков и провела мастер-классы по классическому индийскому танцу с руководителями школ и для всех желающих познакомиться с таинством красок Индии.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика