Запрет на розничную продажу бестабачных курительных изделий, изменения в законе о "детях войны", новые приоритеты в экономике и здравоохранении Бурятии

Об этом и не только сегодня шла речь на очередной сессии Народного Хурала. Депутаты обратили внимание правительства на ряд резонансных происшествий, в частности, массовую вырубку кедровых деревьев.

visibility 524

На этот раз сессия началась с награждения. Сенатор Александр Варфоломеев поздравил известного журналиста республики Татьяну Подберёзкину с её юбилеем.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике:

- Мне сегодня хотелось бы от Совета Федерации по поручению Валентины Ивановны поздравить Татьяну Николаевну с её днем рождения, пожелать ей крепкого здоровья, успехов и чтобы она много сделала для нашей республики, обучая новых журналистов.

Из рук сенатора Татьяна Подберёзкина, долгое время проработавшая в ГТРК "Бурятия", получила благодарность от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В часе заявлений депутаты попросили разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг закупки аппаратуры для онкодиспансера.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Прошу Счетную палату проверить соответствие техническому заданию поступившего оборудования согласно допсоглашению госконтракта на поставку и монтаж медицинского оборудования на объект развития реконструкции онкологического диспансера Улан-Удэ.

Депутат Олег Фёдоров обратил внимание на факт массовой вырубки кедровых деревьев в Бичурском районов. По его словам, в Малом Куналее уничтожили около тысячи кубометров ценной древесины. Местные жители возмущены действиями арендатора. С большим трудом и под нажимом общественности и прокуратуры было возбуждено уголовное дело, которым сейчас занимается Следственный комитет.

Олег Фёдоров, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Но в дальнейшем, чтобы подобных случаев не возникало, беспрецедентных случаев, массовой вырубки кедра, где заготавливается орех я считаю необходимо создать либо комиссию, либо рабочую группу.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Заготовка кедра в принципе запрещена. Такие решения уже приняты поэтому сейчас нужно обеспечить контроль исполнения решений. Повторюсь кедр надо сохранить.

А вот депутат Бобков призвал коллег найти средства и поддержать редакцию газеты "Судьба". Единственному в мире печатному СМИ, которое пишет о малолетних узниках фашизма. грозит закрытие из-за отсутствия финансирования.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Малолетние узники их настолько мало осталось уже сейчас. Единицы. Это же такая память, это история и она находится в наших с вами руках.

Председатель Народного Хурала проинформировал депутатов о том, что сегодня поступило заявление от Баира Жамбалова, в котором он досрочно сложил полномочия вице-спикера парламента. Прекратила полномочия депутата и Евгения Лудупова. Теперь она занимает пост министра здравоохранения Бурятии. На сессии рассмотрели кандидатуру Екатерины Кочетовой на должность министра экономики. Депутаты призвали ее направить особые усилия на развитие малого и среднего бизнеса, особенно на селе. По итогам тайного голосования, за Кочетову проголосовали 40, против 17 парламентариев. В кабинете министров республике стало на одну женщину больше.

Екатерина Кочетова, и.о. министра экономики Бурятии:

- Я не скажу то, что мне не страшно. Мне кажется, что это не страх, это адреналин. Адреналин поменять что-то к лучшему. Я полна уверенности и сил. Коллектив министерства сплоченный. Будет для меня хорошим подспорьем.

На сессии был принят ряд социальных законов. В частности, "дети войны" получат единовременную выплату в размере двух тысяч рублей. Также для них станут возможны услуги по бесплатному протезированию. Одобрили законопроект, который вводит запрет на розничную продажу бестабачных курительных изделий несовершеннолетним. За нарушение этого запрета вводится административная ответственность.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика