Курсанты Авиационного завода обучаются в специализированных центрах компетенций

С декабря 2019 года 115 человек проходят обучение по самым востребованным специальностям в Улан-Удэнском авиационном техникуме и после выпуска гарантированно получат рабочие места.

visibility 390

Новое оборудование, на котором обучаются курсанты и студенты, поступило по «единой» дальневосточной субсидии в 2019 году на сумму 55 млн рублей. На выделенные средства было оснащено четыре специализированных центра компентенций: «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ», «Обслуживание авиационной техники» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». На «единую» субсидию были закуплены 3D сканер и 3D принтер, плоттеры, фрезерный центр, токарный станок, квадрокоптеры, трасса для гонок дронов, аction-камера и другое оборудование.

Авиазавод и авиатехникум сотрудничают на протяжении нескольких лет. Техникум является базовым учебным заведением Улан-Удэнского авиационного завода. За 5 лет работы выпущено 660 специалистов по очной и заочной формам обучения. Техникум производит набор групп, и курсанты обучаются на новейшем оборудовании в течение четырех месяцев.

- Приходят курсанты без опыта работы, выпускники с техническим образованием и не только. По разным направлениям, которые требуются для Авиазавода, по образовательной программе мы проводим обучение. Люди учат с азов некоторые предметы, и дальше начинается более профессиональное обучение по выбранной специальности, - сказал Сергей Иванов, руководитель комплекса учебных лабораторий Улан-Удэнского авиационного техникума.

Как говорят сами курсанты, обучение на современном оборудовании проходит интересно, а самое главное с пользой. Получив место работы, им будет проще работать с конструкцией, которая используется в авиастроении. Самое главное, по словам курсантов, уделять время теории, научиться читать чертежи и оттачивать навыки на практике.

Стоит отметить, что подготовка новых молодых рабочих является действенным механизмом кадрового обеспечения. Авиазавод увеличивает не только выпуск основного изделия и модификации, но и запускает новые. Соответственно для их создания требуются кадровые ресурсы. Потребность в дополнительном персонале только по основным производственным специалистам составляет 200 человек.

- В прошлом году Улан-Удэнский авиационный техникум получил средства по «единой» дальневосточной субсидии и обновил материально-техническую базу. На Авиазаводе имеются участки, где нет подобного оборудования и оснащения. Поэтому мы объединяемся, чтобы на выходе иметь качественных рабочих. Производство не стоит на месте, тем более такое наукоемкое как авиационное, и нам нужны специалисты и рабочие, которые будут подготавливаться на опережение, - отметил Анатолий Баракин, начальник отдела кадров Улан-Удэнского авиационного завода.

С 2019 года в Авиатехникуме внедрена процедура квалификационного экзамена центра оценки квалификаций, ведется подготовка к проведению демоэкзамена и аккредитации специализированных центров компетенций. Оснащение классов позволяет активно применять интерактивные технологии в образовательном процессе и цифровизировать подготовку в техникуме. Работы в этом направлении уже начаты и завершатся в 2021 году.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика