Кондитерский цех компании «ЭкоФуд» участвует в нацпроекте по производительности труда в Бурятии

Эксперты отметили, что за первый год реализации проекта на предприятии производительность труда вырастет на 10%. Кондитерский цех компании « МПК ЭкоФуд» вошел в число предприятий, которые реализуют программу нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятности» в Бурятии.

visibility 847

Сегодня, 4 марта 2020 г. состоялась рабочая встреча заместителя министра экономики Владимира Смолина с генеральным директором компании «МПК ЭкоФуд» Александром Бадановым.
Предприятие «МПК ЭкоФуд» входит в крупнейший агрохолдинг республики «Николаевский», который включает в себя все звенья производственной цепочки: растениеводство, кормопроизводство, животноводство, мясопереработку, реализацию продукции в собственных торговых сетях.
В рамках встречи сотрудникам предприятия рассказали об этапах внедрения технологий бережливого производства – системы управления, позволяющей изготавливать продукцию в соответствии с запросами потребителей и с меньшим числом брака по сравнению с продукцией, сделанной по технологии массового производства. Это позволяет сократить затраты труда, капитала, времени и пространства сотрудников предприятия.
В течение шести месяцев с персоналом будет работать Александр Голуб, эксперт компании «Алрино». Он рассказал о первом этапе внедрения технологий. На этом этапе выбран поток изготовления тортов, который впоследствии станет эталонным. На участке совместно с сотрудниками будут оптимизированы текущие процессы: выявлять проблемные участки и находить решения по их устранению, внедрять улучшения в производство.
-  Например, пекарь делает торт за 90 минут, а нужно, чтобы справился за 60 минут, соответственно мы высчитываем каким образом можно сократить производственные затраты и настраиваем эргономику цеха по-новому. Нельзя упускать человеческий фактор в решении поставленных задач, поэтому мы намерены работать в первую очередь с людьми, для создания комфортных условий труда и повышения производительности. Соответственно, достигнутые результаты на выбранном участке будут тиражироваться на другие цеха компании, отметил эксперт.
В компании ожидают, что реализация проекта позволит предприятию повысить производительность труда за первый год на 10%, а по итогам третьего года – на 30%.
Напомним, что Республика Бурятия с февраля 2019 года включилась в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», целью которого является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. В рамках нацпроекта для нас поставлена задача к 2022 году вовлечь не менее 18 предприятий республики и увеличить рост производительности труда на таких до 5% в год к 2024 году. Сегодня в нацпроекте участвуют 9 крупных предприятий республики, 5 из которых реализуют проекты под управлением ФЦК, остальные включая ООО "МПК ЭкоФуд», самостоятельно.
- Мы рекомендуем участникам более эффективно использовать все меры поддержки, оказываемые национальным проектом, в том числе принять участие в образовательной программе, которую организует академия внешней торговли совместно с Минэкономразвития России «Лидеры производительности», а также принять участие в обучении рабочей группы специалистов компании, организуемое Федеральным центром компетенций», - подчеркнул заместитель министра экономики РБ Владимир Смолин.
Министерство экономики РБ приглашает малые и средние предприятия республики принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».
Критерии участия:
1. Выручка предприятия от 0,4 до 30 млрд.руб в год
2. Ваша компания входит в состав приоритетных отраслей:
— обрабатывающее производство;
— сельское хозяйство;
— транспорт;
— строительство;
— ЖКХ;
3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.
Подать заявку на участие можно на официальном сайте – производительность.рф.

Источник: Министерство экономики РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика