Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся младших классов

На исполнение дано 3 года, начиная с 1 сентября 2020 года. Сегодня регионы готовятся к выполнению указа Президента России, и Бурятия не исключение. В частности, в начальных школах Улан-Удэ сейчас обучаются 28 тысяч детей. И на их бесплатное питание требуется около 370 млн рублей.

visibility 840

Школа № 35 в Октябрьском районе построена в 1962 году и по старому проекту изначально не предусмотрена столовая. Этот вопрос решили своими силами и обустроили подвал под буфет.

Здесь, очень тесно и душно, а потолок можно и рукой достать, нет окон и вентиляции. Все нормы санпина полностью отсутствуют. И конечно, чтобы выполнять закон о предоставлении детей с 1-4 классы бесплатным горячим питанием- задача не из лёгких.

Людмила Пахомова, директор СОШ №35 Улан-Удэ:

- Тогда, когда у нас придёт наша долгожданная мечта, чтобы ребёнок начальной школы питался за счёт государства, мы не сможем питать 582 человека, потому что их элементарно невозможно посадить.

Сегодня в улан-удэнских семи школах нет столовых, а четыре - не соответствуют санпину. Чтобы оснастить и переоборудовать школьные столовые требуется 105 млн рублей.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ:

- Администрация города считает, что параллельно мы должны сейчас составить дорожную карту, что мы и делаем, и начинать работу по приведению этих пищеблоков соответствие.

В 112 микрорайоне в новой 63-ей школе никаких проблем нет. Современный большой зал, свой цех, есть терминалы, где дети сами выбирают меню и обслуживаются без очереди. Таких школ мало. Но город ищет пути решения.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Проблему надо решать. В прошлом году мы вошли в программу дальневосточной субсидии с пристроем пищеблока к 14 гимназии. По 35 школе в 18 году мы сделали ПСД и сейчас мы входим либо в дальневосточную субсидию, либо в иную федеральную программу по строительству пищеблока в 35 гимназии. И точно также будем делать по всем остальным школам.

Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальных классов ещё не вступил в силу. Но подготовительная работа идёт полным ходом. Сейчас насчитывается 28 тысяч учащихся с 1 по 4 классы, и чтобы их бесплатно накормить необходимо 370 млн рублей. Финансирование будет идти за счёт федерального, регионального и местного бюджета.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика