В Закаменском районе выездные встречи на фермерские хозяйства становятся традиционными

В рамках проекта «Закамна - край крепких фермеров» группа специалистов из числа сотрудников администрации посетила отдаленные животноводческие стоянки.

visibility 858

В Закамне завершился традиционный проект по комплексному обслуживанию дальних животноводческих точек. За три дня рабочая группа побывала на девятнадцати стоянках. Такие встречи позволяют узнать о наиболее насущных вопросах животноводов, выявить первоочередные проблемы, волнующие жителей сел. Стоянка Николая Будаева находится в местности Хэлтэгэй, в селе Шара-Азарга. Он первым в районе попробовал разводить яков. А с недавних пор в хозяйстве семьи Будаевых разводят лошадей бурятской породы.

Николай Будаев, фермер:

- Сегодня у нас такой день, как обычай. Собираемся здесь, как собрание. Все из Закаменска приехали. Концерт показали, медосмотр мы прошли.

Формат встречи очень удобен для фермеров, поскольку все вопросы можно задать, и даже решить, прямо на месте. На стоянки выезжают специалисты разных отраслей - медицинские работники, представители ветеринарии и лесничества. В каждом фермерском хозяйстве есть свои проблемы, требующие скорейшего решения.

Людмила Санжеева, председатель Закаменского районного Совета депутатов:

- В Закаменском районе находятся наиболее большое количество животноводческих точек. Их более пятисот. И они находятся в отдаленных, труднодоступных местностях, которые невозможно добраться до них, сложности такие является при передвижении.

Традиционно, на фермерской точке организуют праздничный концерт артистов районного дворца культуры. В этом году они приехали на новом передвижном автоклубе, полученным в рамках национального проекта "Культура".

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика