В Максимихе Баргузинского района республики заработали очистные сооружения

Этот объект имеет многострадальную историю. Его строительство началось ещё в 2008 году, спустя несколько лет прекратилось. Так получилось, что экологическая инфраструктура стала предметом уголовного дела о хищении федеральных средств. До сегодняшнего дня власти предпринимали попытки реанимировать проект. И им это удалось.

visibility 988

Историю крупнейшего в Бурятии «недостроя» мы рассказывали в расследовании нашей программы ещё в 2016 году. Тогда казалось, что  проект по строительству экологической инфраструктуры на берегу Байкала потерпел крах. Объекты, возводимые на федеральные деньги, были не доделаны и фактически брошены. Планировалось, что это будет мощнейшая инженерная инфраструктура по защите Байкала от загрязнения. Из федерального бюджета было выделено почти полмиллиарда рублей. Однако в то время грандиозным планам не суждено было сбыться. Недобросовестные чиновники поставили крест на проекте. Тогда в 2016-ом, станцию попросту бросили на разграбление и мародерство. Вот какие эмоции испытывали тогда местные власти.  

Александр Балуев, глава МО "Баргузинский район" 2016 году: Очень печально, что 480 млн вложенных средств, так и не реализовано, объект не введен, просто бесхозяйственность.

Местные жители тогда с сожалением рассказывали, как прямо на их глазах начавшаяся грандиозная стройка начала «замирать».

Владимир, житель села Максимихи, 2016 год: Мы так обрадовались, что не будем отходы возить на свалку, затрачено масса, а получилось пшик.

Иннокентий Тугаринов, житель села Максимихи, 2016 г.: Кто-то же придумал вот это все, сделал, деньги были выделены, истратили, улетели куда-то, может они у кого-то теперь в кармашке лежат!

И действительно, тогда было возбуждено уголовное дело о хищении  почти 80 миллионов рублей. 

Ирина Чистякова, помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора 2016 году: Фирма, которая оказывала строительство, позже была признана банкротом, при том, что денежные средства уже были перечислены за строительство данного объекта, поэтому здесь явно усматривается как бы умысел должностных лиц. Подписывались документы, о том, что объекты уже достроены, хотя фактически этого не было сделано.

После всей этой скандальной истории, многие потеряли веру в то, что стратегический объект, много лет простоявший невостребованным, всё-таки заработает. Однако власти не бросили задуманное, разработали план действий по реанимации очистных. Её взял под личный контроль глава Бурятии Алексей Цыденов. Шаг за шагом, и наконец, стройка завершилась. Сейчас проблемные очистные заработали в тестовом режиме. 

Алексей Цыденов Глава Бурятии: Уже ведется приём стоков, уже идёт очистка и жители Максимихи и Усть-Баргузина имеют возможность сдавать стоки правильным цивилизованным способом. Очистные рассчитаны на 150 кубометров в сутки. Сейчас уже полностью идёт приём, поэтому этим летом вопрос со стоками будет решен полностью. 

Мощность этих очистных сооружений покроет Максимиху и Усть-Баргузин. Её должно хватить даже в пик нагрузок - в летнее время. При успешной реализации проекта, экологический урон Байкалу будет сведен к нулю. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика