Сагаалган – традиционный народный праздник

В разных районах Бурятии Белый месяц по лунному календарю встречают по-своему.

visibility 909

Вот и пришел  праздник Белого месяца, вступила в свои права белая металлическая мышь. Гостей на Кусотинской земле встречали по бурятскому обычаю: символом уважения и дружбы - хадаками и святой белой пищей. Ну, а какой же праздник без весёлого ёхора. 

Сагаалгану радуются все жители Мухоршибирской долины, независимо от национальности. Каждый старается  соблюдать  принятые обычаи для того, чтобы наступивший год был более удачным.

Адиса Цыренова - учащаяся Кусотинской средней школы: Надо чисто убраться дома, на бурхане поставить даллага, провести обряд дома и принимать гостей.

Оюна Балсанова - глава Администрации МО СП "Кусотинское": Именно у нас в Кусотах в первый день Сагаалгана (когда мы говорим бутуу удэр) когда в домах зажигают лампады, освещают, в этот день все взрослые сидят по домам кушают белую пищу, позы, а дети наши именно в Кусотах ходят в гости по домам, в этом году у меня в гостях были около 50 детей. 

Конечно, не обошлось без конкурсов. На соревнования по знанию обычаев, традиций бурят пять поселений выставили свои команды. Звучат народные песни, красивые благопожелания у праздничного стола, дети кружатся в танцах, а самые ловкие разбивают кости в игре "hээр шаалган". В общем, праздник получился по-настоящему всенародным.

Владимир Молчанов - глава МО "Мухоршибирский район": Здесь принимают участие все сельские поселения, разных вер, сословий, православные, буддисты, татары, то есть этот праздник объединяет всех. Мы стараемся, чтобы этот праздник был хороший, светлый, ясный, пожелать друг другу крепкого здоровья, благополучия, новых надежд на дальнейшее наше процветание.

Свои поздравления с Белым месяцем и подарки для земляков - жителей Мухоршибирской долины  - передал сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. 

Народные гулянья продолжались целый день. По итогам конкурсных соревнований, первое место заняли хозяева - команда Кусотинского поселения. Они же передали традиционный символ Сагаалгана - "Рог изобилия" - Тугнуйскому поселению. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика