Около 7 тысяч многодетных семей Бурятии не могут получить бесплатные земельные участки

Самая большая очередь сегодня зарегистрирована в Улан-Удэ и Иволгинском районе. За минувшие три года семьям, в которых трое и больше детей предоставили чуть менее тысячи участков. И это капля в море, считают участники совещания Общественной палаты республики.

visibility 2157

 Лариса - одна из семи тысяч многодетных мам Бурятии, чья семья не может получить то, что причитается ей по закону. В очередь за бесплатным земельным участком Тушкаевы встали сразу после рождения младшей дочери. А было это 8 лет назад. С тех пор ситуация повисла в воздухе. Вместо жизни в своём доме, семья ютится на нескольких квадратных метрах чужого жилья.

Лариса Тушкаева, многодетная мама:

- Старший ребенок уже школу в будущем году заканчивает, и поэтому здесь такой безвыходный вариант, живем сейчас на данный момент у родственников.

И хотя Лариса рассказывает свою историю с улыбкой на лице, ситуация предельно серьезная. Когда старшему сыну исполнится 23 года семья потеряет право на бесплатную землю. Обсуждение наболевшей проблемы состоялось в Общественной палате Бурятии. Муниципалитеты на вопрос о том: "Почему не выполняется закон" в один голос отвечают: "Свободных участков с водой, электричеством и дорогами в районах нет". По-своему парадоксальная ситуация - в Тункинском районе. Там в очереди состоит более 290 семей, но ни одной из них участок не был предоставлен.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- У нас в 12 году, когда описывали границы Тункинского национального парка на кадастр была поставлена территория нацпарка, равная не ста процентам площади района, а 86,6 территории.

На практике это означает, что муниципалитет не имеет права выделять землю в собственность гражданам. И таких подводных камней множество.

Между тем время идёт, а жилищная проблема многодетных семей решается с большим скрипом. По словам представителей Общественной палаты, в 10 муниципалитетах в 2019 году не было выделено ни одного участка. Для решения проблемы был разработан проект закона. Он предусматривает выделение денежной компенсации в размере 300 тысяч рублей. Документ уже два года находится в Хурале.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Вернуться надо к этому закону, который был внесен правительством в январе 2018 года. Наверное, про него просто забыли, либо посчитали, что он будет финансово ёмкий.

На совещании прозвучали просьбы провести ревизию списков очередников, чтобы они стали более прозрачными. Также общественники пожелали войти в комиссию по распределению земельных участков. Все участники сошлись во мнении, многодетным семьям необходимо помогать. Ведь многие из них на грани бедности.

Светлана Хабаркова, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, семейной политики и социальной защите Общественной палаты Бурятии:

- Путин в своем Послании сказал: "Приоритет - семье. Поддержка многодетных семей". И тогда пусть при помощи всех капиталов, дальневосточных, федеральных, которые Путин увеличил и продлил количество лет поддержания материнского капитала. Давайте объединим все деньги в единое, и выдадим региональный земельный капитал.

Вопрос в том, каким будет размер капитала. Если, как и предполагалось изначально, он составит 300 тысяч рублей, то вряд ли на такие деньги семьи смогут улучшить жилищные условия. Хотя, судя по настроению людей, многие из которых годами стоят в очереди, они готовы согласиться даже на такую сумму.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика