Уже несколько месяцев 11-летний житель Нового Уояна Максим Чирков пытается вернуться к нормальной жизни

Страшная авария разделила его жизнь на "до" и "после". Мама мальчика все время находится рядом с сыном, которому еще предстоит длительная реабилитация. Поэтому женщина не смогла присутствовать на процессе, прошедшем в Верховном Суде Бурятии. Туда она обратилась, потому что была абсолютно несогласна с приговором, который районный суд вынес виновнику того резонансного ДТП.

visibility 1368

7 мая 2019 года в поселке Новый Уоян водитель "шестёрки" на обочине дороги сбил 9-летнего Максима Чиркова. У мальчика констатировали множественные переломы ног и черепа. За жизнь маленького пациента боролись сначала северобайкальские, а позже московские врачи, он перенес несколько сложнейших операций, включая три трепанации черепа. До сих пор Максим находится в подмосковном центре детской реабилитации и надеется снова встать на ноги.

Что касается виновника аварии, то на момент ее совершения он не имел водительских прав, не проходил освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови, а обвинение ему предъявили лишь спустя полгода после ДТП. По решению суда Константин Титов получил чуть более двух лет условно. Адвокат, действующий в интересах потерпевшего, пытался оспорить это решение в Верховном суде республики. Процесс проходил в режиме видеосвязи между Улан-Удэ и Северобайкальском.

Константин Титов - осуждённый:

- Ваша честь, ну, как я и говорил, прошу оставить всё без изменений.

- Все у вас?

- И признаю полностью свою вину.

Прасковья Белякова - судья Верховного Суда Республики Бурятия:

- Суд апелляционной инстанции постановил: Приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 27 ноября 2019 года в отношении Титова Константина Игоревича оставить без изменения.

Несмотря на то, что апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, точка в этом деле еще не поставлена, - считает адвокат Максим Пешков.

Максим Пешков - адвокат Ольги Галенко, мамы Максима Чиркова:

- Мы предполагали подобный вариант развития событий тоже, и, естественно, мы полны решимости, готовы обжаловать в дальнейшем состоявшееся судебное решение. Для начала - восьмой конституционный суд общей юрисдикции в Кемерово.

В случае неудовлетворительного решения, защита намерена идти до конца и обжаловать его в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации. Мы будем следить за развитием событий.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика