Десятниковская средняя общеобразовательная школа перестала принимать своих учеников

И дело не в продлении карантина или тревожных сообщениях о минировании. По мнению контролирующих органов, угрозу безопасности детей представляет само здание школы, построенное более полувека назад.

visibility 1307

За партами в одном из классов Десятниковской средней школы сегодня вместо учащихся - их обеспокоенные родители. На днях взрослых уведомили о том, что школа будет закрыта. Как выяснилось, проверка здания образовательного учреждения, проведенная представителями Роспотребнадзора, выявила в нем ряд нарушений. Среди основных - наличие трещин и щелей на потолке и стенах.

Анастасия Ковалева - пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: Продолжение образовательного процесса в данных условиях, оно не допустимо, потому как данные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей. Поэтому временно деятельность школы приостановлена.

Закрыть могут на 90 дней - как раз до того момента, когда в других учебных заведениях прозвенит последний звонок. А детей и педагогов из Десятниково ежедневно автобусами намерены доставлять в Тарбагатайскую школу, после учебы - обратно. 

Ирина Хамуева - директор Десятниковской средней общеобразовательной школы: Образовательный процесс мы как бы приостанавливать не можем. Мы должны его на базе Тарбагатайской школы по своему расписанию учиться со второй смены. Дети должны получать образование.

Решение о продолжении учебного процесса на базе другой школы возмутило жителей Десятниково.

Хотят детей наших возить в Тарбагатай. Мы не согласны!

Я сама переживаю, у меня первоклассник он. Как нам дальше быть-то? И нам никто ничего не говорит же.

У меня старший сын, он пошел в 10-ый класс, чтобы получить общее образование, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Он сейчас сказал, - Я это бросаю! Я не буду ездить в Тарбагатай!

"Если несколько классных помещений вызывают обеспокоенность контролирующих органов - закройте их, мы готовы учиться в две смены в своей школе", - убеждены родители учеников. Поддерживают их и преподаватели. 

Константин Матвеев - преподаватель физвоспитания Десятниковской средней общеобразовательной школы: Мнение мое, что нужно нам все-таки доучиться до конца учебного года, закончить учебный процесс, а потом уже решать о ремонте школы.

О том, что здание школы нуждается в ремонте - известно давно. Учебное заведение ожидает строительства нового здания с 2009 года. Предписания о мелких нарушениях, выданные ранее, всегда устранялись в положенные сроки. Почему же школу не закрыли в августе, перед началом учебного года во время комплексной приемки объекта?  

Татьяна Номоконова - начальник Управления образования МО "Тарбагатайский район": И здесь для нас такой удар. Я родителей понимаю, они возмущаются, и это - вполне оправданно. Поэтому я не знаю, суд сегодня какое примет решение.

Родители детей села Десятниково намерены обратиться с коллективным письмом в Министерство образования и к Главе республики. Наверняка, в письме будет содержаться и вопрос о том, насколько ежедневная транспортировка восьмидесяти детей по федеральной трассе с интенсивным движением безопаснее трёх закрытых кабинетов сельской школы? 

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика