В России стартовал новый конкурс для будущих политиков и законотворцев «Лидеры России. Политика»

25 февраля впервые в России стартовал всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика», организованный по поручению Президента России Владимира Путина.

visibility 556

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко представил новый конкурс, пояснив, что это отдельное направление проекта «Лидеры России».

«Лидеры России. Политика» созданы для того, чтобы выявлять и обеспечивать возможности развития талантливых общественно-политических деятелей и будущих законотворцев, в то время как цель «Лидеров России» - поиск и обучение способных управленцев.

При этом, по его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определенные должности, то с представительной властью все гораздо сложнее:

- Окончательное решение – за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный – чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей, - сформулировал один из принципов нового конкурса Сергей Кириенко.

Отличается и набор оцениваемых качеств и компетенций участников: в «Лидерах России» в центре внимания управленческие качества и компетенции, а в «Политических лидерах» — социальные компетенции и служение обществу.

Регистрация на конкурс на сайте политическиелидеры.рф продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). Попробовать свои силы в Конкурсе могут граждане России в возрасте от 21 года до 55 лет, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование, не имеющие судимостей.

Конкурс состоит из четырех этапов: регистрация участников, во время которой каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации может изучить профили участников на сайте проекта и поддержать одного из них. По его итогам формируется рейтинг участников, который и определяет право на выход в следующий этап конкурса - дистанционное тестирование. Затем состоятся очные полуфиналы и общероссийский финал.

Главный приз для победителей – участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, подготовленной Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления РАНХиГС.

В число наставников Конкурса «Лидеры России. Политика» входят ведущие российские политики, имеющие огромный опыт общественно-политической деятельности, прошедшие множество избирательных кампаний. Они самостоятельно набирают группы учеников.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко подчеркнул принципиальную важность мотивации участников - в отличие от их политических взглядов, которые не будут учитываться: «Данный Конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата, то есть мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные, - мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ, могут принимать участие. Важно отметить, что мы не ждем у конкурсантов на входе сформированных юридических знаний, сформированных знаний о том, как быть депутатом. То есть мы прежде всего смотрим на мотивацию к деятельности и предполагаем, что у победителей будет возможность сформировать специальные навыки в будущем — по программе обучения с помощью наставников».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика