Москва отмечает наступление Сагаалгана

Масштабное празднование проходит в течение двух дней в Государственном Кремлёвском дворце.

visibility 622

Шесть тысяч билетов были раскуплены за несколько дней до начала этого грандиозного события. Прикоснуться к традициям древнего Сагаалгана, узнать, как звучит морин хур, понять, как уникально горловое пение   и почувствовать атмосферу нового года по лунному календарю сюда пришли коренные москвичи, многочисленные туристы и выходцы из Бурятии. Подготовка к этому событию продолжалась несколько месяцев. Глава Бурятии был на репетициях, и также участвовал в мозговых штурмах. Ведь в Москве нужно показать всю самобытность Бурятии. И ее современный потенциал. Расчет на увеличение потока туристов и привлечение новых инвесторов. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: У нас главная проблема была при подготовке, а что же привезти, а что же оставить? Как культурные номера, эстрадные, как экспозиции всего так много. Что проблема была выбрать, что же вести. У нас очень богатые музейные коллекции, к сожалению не все можем привезти. Есть уникальные музейные экспонаты. 

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: В чем уникальность выставки, всё,  что собрано музеем, в этом пространстве впервые представлено, ни в одном  экспозиционном зале эти работы вместе не стоят.

И многочисленные гости смогли ощутить всю культурную мощь и неповторимую ауру Бурятии, буквально переступив порог Кремлёвского дворца. 

Жаргал Бадмаев, артист театра песни и танца "Байкал": Даже по коже мурашки, это непередаваемое ощущение для нас артистов, потому что мы преодолели 6 тысяч км  чтоб выступить конечно, это знаковое событие, тем более в дни празднования Сагаланана, это трепетно, волнительно.

До начала концерта гости праздника успевали общаться, ведь многие не виделись несколько лет. Люди обменивались новостями и, как положено в Сагаалган, желали друг другу здоровья и благополучия. 

Автор: Бальжинима Дамбаев, Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика