Буддисты России встречают Новый год по лунному календарю

Главное таинство встречи Сагаалгана проходило в Иволгинском дацане. Этот храм считается центром буддийского духовенства России.

visibility 867

Илья Кошлюнов - корреспондент:

Первый день Белого месяца принято встречать с молитвы. На главный молебен "Цедор Лхамо" собрались сотни верующих, которые приехали из разных уголков нашей страны. К сожалению, всех желающих Иволгинский дацан вместить не может, однако многих это не останавливает, и люди приезжают сюда для того, чтобы на улице услышать священные мантры.

Эти молитвы на тибетском языке во всех буддистских храмах страны звучат один раз в год. Считается, что в это время богиня Балдан Лхамо облетает нашу планету и следит за теми, кто встречает Сагаалган. Те же, кто спит, она принимает за усопших и тогда удача проходит мимо.  Верующие в дацанах в этот момент получают умиротворение, ведь сила молитвы имеет огромную силу, когда они пронизаны верой и состраданием, настраивают человека на положительный лад. 

В подтверждение этих слов, каждый пришедший принёс с собой хадак – ритуальный шарф, который преподносится в знак почтения, дружбы и благопожелания. Буддисты уверены, что наступивший год должен принести изменения не только республике, но и всей стране.

Дамба Аюшеев - XXIV Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной Сангхи России:

- Наступает домашний, лёгкий год мыши. И мы дальше будем идти по жизни. Хочу пожелать, чтобы будущий год принёс нам больше радости, хорошего настроения, чтобы у нас были успехи.

Встреча Белого месяца не только религиозное событие. Каждый житель Бурятии его встречает как семейный праздник, у которого есть свои традиции и даже сказочный герой - Белый Старец. Сегодня он пригласил на праздник своих друзей - Байкальского деда Мороза и Тол Бабайя - гостя из Удмуртии. 

Саган Убугун - Белый Старец:

- Прошли по территории дацана, сделали обряд - горо. Что это такое обряд горо? Человек, значит, молится, читает молитвы. Ты сколько сделал горо - это проходить вокруг дацана, столько ты получаешь хорошее.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Новый год по лунному календарю наступает не в полночь, а утром на рассвете. Определить этот момент можно таким нехитрым способом. Для этого нужно вытянуть ладонь и посмотреть на неё. Если в лучах утреннего солнца на ней видны так называемые "линии жизни", то Сагаалган уже настал.  

Традиционный народный праздник в Бурятии продлится месяц. За это время люди успеют обойти всех своих родственников и друзей с пожеланиями счастья и благополучия.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика