Внесение изменений в бюджет Улан-Удэ на 2020 год, структурные преобразования в городской администрации, непростая ситуация с общественным транспортом

Об этом и не только сегодня шла речь на восьмой сессии Улан-Удэнского горсовета.

visibility 507

Бюджет Улан-Удэ на 2020 год претерпел изменения. Так, 7 миллионов рублей направят на корректировку проектной документации по реконструкции комбината школьного питания. Предстоит разработать смету на строительство детских садов по улице Боевой и в микрорайоне Дивизионный. На это выделят еще 3 миллиона.

Дмитрий Путилин, заместитель председателя Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- На дополнительные расходы 2020 года мы направим 108 миллионов. Из них наиболее крупные расходы — это расходы на увеличение фондов оплаты труда педагогических работников учреждений допобразования - 18 миллионов примерно и 28 миллионов — это на возмещение расходов частных детских садов.

Утвердили депутаты изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него попали ряд нежилых помещений и 12 мусоровозов. Раньше они использовались комбинатом по благоустройству для вывоза бытовых отходов. Сейчас это полномочия регоператора.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Специально выезжали и в живую рассматривали как они выглядят и, действительно ли, надо сейчас их приватизировать. И приняли решение, что действительно это надо будет, потому что за последние три года буквально 2 с половиной миллиона рублей было вложено на ремонт этих автомобилей.

Прокомментировали депутаты и перебои в работе общественного транспорта Улан-Удэ. На маршрутах не хватает более 400 автобусов. Больше всего страдают жители отдаленных микрорайонов. Муниципальные власти и перевозчики не могут найти общего языка по вопросу тарифа. Поднимать стоимость проезда с 20 до 28 рублей горсовет не намерен. Во всяком случае, пока.

Сергей Бурдиков, Председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- По нескольким маршрутам у нас объявлены были конкурсы, дополнительные, но, к сожалению, перевозчики на них сейчас не выходят. Сейчас пока есть неопределенность с дополнительными затратами, которые появятся у них с 1 июля, установка тахографов, обязательное использование кассовых аппаратов.

На сессии утвердили изменения в структуре Администрации Улан-Удэ. Уже скоро в городе появится заместитель мэра по экономике и стратегическому планированию. При этом исчезнет должность заммэра по финансам. Реорганизуют комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. Теперь это будет два разных отраслевых подразделения.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика