Проблему подтоплений в городе Гусиноозёрске мы не раз поднимали в эфире

Однако пока никаких положительных сдвигов нет. Геологический институт СОРАН провел исследования территории.

visibility 621

Уже несколько лет Галина Романова обладательница личного, но совсем нежеланного бассейна. Сейчас вода из подполья ушла, однако женщина с ужасом ждет весны. Её жилище страдает от внезапной стихии - стены трескаются, штукатурка отходит, а недавно рухнула часть печи. 

Галина Романова, жительница дома по ул. Рудничной, г. Гусиноозёрск: Боюсь, что обрушится это все, или может быть оттуда угар идет. Вот это же глубокие вот.

Разрушается дом и у семьи Борисовых. Чтобы попасть внутрь, нужно приложить немалые усилия. Дверь просела, само строение постепенно уходит под землю. Но так было не всегда. Вода пришла в подполье шесть лет назад. И с каждым годом её уровень становится всё выше и выше.

Татьяна Борисова, жительница Гусиноозерска, ул. Рудничная: Этого всего можно было избежать, если бы они на то время контролировали уровень воды в озере. Смотрели бы за руслом Баянгола. И тогда, когда мы обращались, если бы они сразу взялись за вот эти вот исследования, все это можно было спасти.

То, что таких критических последствий можно было избежать, подтвердили и геологи института СО РАН, которые в августе прошлого года начали мониторинг в Гусиноозерске. После исследований они пришли к выводу, что уровень грунтовых вод зависит от уровня Гусиного озера. И если бы замеры велись сразу, то до подтопления жилых зон дело не дошло. Кроме того, в заключении отчета, сделанного учеными, сказано, что на уровень озера негативно повлияло и строительство Галтайского водозаборного сооружения, которое просто не справляется со своими задачами.    

Пётр Татьков, инженер-геолог ФБГУН "Геологический институт СО РАН": Оно на данный момент нерегулируемое. Оно же как должно быть по идее, во время паводков закрываться, во время  межени, когда притоков мало должно открываться. Но насколько мне известно, оно сейчас находится в плачевном состоянии, и на нем невозможно производить какую-то регулировку.

В курирующем эту проблему Министерстве природных ресурсов Бурятии ограничились лишь отправленной на нашу почту справкой.

В целях предотвращения затопления наледными водами и подтопления грунтовыми водами жилого массива планируется проведение комплекса мероприятий, включающего проведение работ по расчистке устьевого участка русла реки Цаган-Гол, впадающей в озеро Гусиное, и реки Баянгол, вытекающей из озера. В 2020 году планируется разработка проектной документации.

А вот сроки реализации этих мероприятий неутешительны для жителей подтопляемых зон.

Светлана Волкова, МКУ "Управление по имуществу, землепользованию, архитектуре и градостроительству" Администрации г. Гусиноозерска: На последнем совещании Министерство природных ресурсов озвучили цифру 22 год. До 22 года нам сказали, пожалуйста, боритесь силами органами местного самоуправления г. Гусиноозёрск и МО "Селенгинский район". Пока других рекомендаций нам не дают. Мы сейчас готовимся к встрече с главой республики и готовим этот вопрос о ускорении, по переносу сроков на ближайшее время.

Сейчас в зоне подтопления 130 семей. Если не предпринять никаких мер, по прогнозам, уже в следующем году эта цифра может увеличиться почти в два раза. Причем 8 домов уже признаны непригодными для проживания, еще 7 заявлений находятся на рассмотрении. Часть людей расселили в манёвренное жильё, кто-то переехал к родственникам, а кому-то приходится оставаться в аварийном жилище, подвергая свою жизнь опасности. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика