Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили объекты социальной сферы п. Селенгинск Кабанского района

Поликлиника и общежитие медицинского колледжа много лет нуждались в ремонте. Благодаря выделенным средствам из государственного бюджета удалось эти объекты привести в порядок.

visibility 573

Ещё год назад Селенгинская районная больница находилась в плачевном состоянии - ветхие стены, продуваемые окна. А ведь сюда обращается не менее трети населения района, поэтому необходимость капитального ремонта назрела давно.

Татьяна Пахомова - жительница пос. Селенгинск: Неухоженно как-то все было, а теперь все отлично, и кабинеты теперь уже знаешь где-какой кабинет, это, вообще, здорово.

На долгожданный ремонт из республиканского бюджета были выделены 27 миллионов рублей. Этого хватило, чтобы полностью обновить пищеблок, отремонтировать стены, поменять окна, двери, водо- и теплоснабжение.

Ольга Тугаринова - заведующая Селенгинским филиалом ГБУЗ «Кабанская ЦРБ»: Отсутствовала система навигации, требовалась замена всей системы электроснабжения, водоснабжения, сегодня все эти проблемы решены, в частности система вентиляции, которая сегодня позволяет соблюдение санитарно-эпридемиологического режима в полном объеме.

Также было обновлено и оборудование - появились современные аппараты для рентген-исследований, УЗИ, видеоэндоскопии. Всё это позволило значительно сократить время получения результатов исследований состояния организма.

Михаил Батуев - главный врач ГБУЗ "Кабанская центральная больница": У нас за январь месяц было 137 процедур видеоэндоскопических, мы подали на это реестры и идет оплата, в феврале за это мы уже получаем деньги.

Кроме поликлиники в посёлке Селенгинске отремонтировали и здание общежития медколледжа. Эти кадры были сняты в ноябре 2018 года. Прогнившая проводка едва не искрила, а трубы отопления буквально рассыпались под действием коррозии. Сегодня в учебном заведении учатся будущие врачи из разных уголков республики. Поэтому создание комфорта стало важной задачей для депутатов Народного Хурала, которые, в итоге, и помогли в поиске источника финансирования. 

Зоригто Цыбикмитов - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Когда сообща что-то делаем правительство и Народный Хурал, тогда у нас всегда получается, быстро, качественно, самое главное, делают подрядчики, от подрядчиков очень многое зависит, конечно.

Сегодняшняя молодёжь - будущее посёлка. Созданы все условия для получения ими важной профессии врача. А возможность практического применения знаний уже есть - в стенах обновлённой поликлиники.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика