Сегодня в стране отмечают День студенческих отрядов, праздник был утвержден официально в 2015 году президентом страны Владимиром Путиным

Участники этого популярного движения устраивают мероприятия, флешмобы, ведут активную общественную работу.

visibility 444

Песни у костра, работа в дружном коллективе, возможность подзаработать, да и просто весело провести время! Движение студенческих отрядов сегодня достигло невероятного масштаба: сотни участников, тысячи проектов. Единомышленники, живущие насыщенной и интересной жизнью. 

Владислав Хартиков, комиссар студотряда "Легион": Прежде всего, участником я захотел стать для знакомства с новыми людьми,попутешествовать, поработать в разных местах, ну и расширить свой круг, кругозор.

В советские годы студенты-добровольцы осваивали целину и строили новые объекты. Современные участники движения не отстают от предшественников: трудятся во всех сферах. От вожатых и проводников до строителей и рыбообработчиков. Работа дается непросто, но именно здесь учат ценить труд.  

Эрдэн Чердонов, командир студотряда "Легион": Первый раз я приехал на Камчатку,это были незабываемые воспоминания, это было тяжело,это было весело, потому что это, вокруг тебя все молодые люди, студенты такие же как и ты. Я понял что через труд, можно показать свой внутренний потенциал. 

Только в Бурятии уже насчитывается около 30 студотрядов. Ребята участвуют в межрегиональных соревнованиях, где состязаются в различных направлениях от творческих до спортивных. 

Эрдэн Чердонов, командир студотряда "Легион": И там не важно,вот буквально незнакомый человек ,ты видишь его бойцовки,значит это свой человек. Дух такого братства,и пройдет 10 лет,15 лет, 20 лет, а вот это никогда не забудется.

В день студенческих отрядов в Улан-Удэ пройдут различные мероприятия.  

Ефим Занданов, председатель Бурятского республиканского штаба студенческих отрядов: Проводим выставку, где приходят представители всех учебных заведений, студенты,которые желают в летнее время, как говорится, поработать в студенческих отрядах, вздохнуть дух романтики ,ну и заработать конечно,посмотреть другие территории нашей страны.

Здесь учат не боятся трудностей и принимать решения. У студенческих отрядов республики большое и плодотворное будущее. 

Автор: Виктория Стишенко

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика