Мэр Улан-Удэ поручил представить предложения по развитию жилищного строительства

Это поручение Игорь Шутенков озвучил накануне в ходе совещания по итогам работы в 2019 году комитетов по строительству и по архитектуре и градостроительству Администрации.

visibility 421

- Актуальными остаются вопросы по гражданам, состоящим в городской очереди на улучшение жилищных условий. На текущую дату в очереди - свыше 17 тысяч человек, - сказал мэр. – В связи с этим поручаю Комитету по строительству представить предложения по альтернативному развитию сектора жилищного строительства, в том числе с применением механизма некоммерческого найма жилья.
По итогам выполненных задач, с учетом оценки представителей республиканских органов власти, профессионального сообщества мэр Улан-Удэ предложил признать работу комитетов удовлетворительной.
- Работа этих двух комитетов важна для жизни нашего города в целом, для экономики нашего города, да и для каждого горожанина, в частности. Важность этой работы подтверждается тем, что в шестом созыве Городского совета наших депутатов был сформирован и приступил к работе Комитет по градостроительной политике, строительству и землепользованию, – подчеркнул в своем выступлении Игорь Шутенков.
Оценивая работу Комитета по строительству, Игорь Шутенков отметил, что в городе по сравнению с 2018 годом почти на 30 процентов увеличился объем выполненных работ. Из общего объема работ основная доля пришлась на строительство зданий – 55,7 процента, и инженерных сооружений – 45 процентов. Также, по его словам, несмотря на снижение объемов жилищного строительства в прошлом году значительно увеличились объемы строительства за счет бюджетных средств.
- Основными социальными проектами в прошлом году являлись реконструкция гимназии № 33, строительство 10 детских садов, крупные инвестиционные проекты сферы здравоохранения и просвещения – национальная библиотека, онкодиспансер и другие. Есть задел на этот год - это и гуманитарный лицей и уже почти возведенные два детских садика. На очереди еще три детских сада, - сообщил мэр Улан-Удэ.
Также были решены актуальные вопросы по модернизации коммунальной инфраструктуры города, в том числе в отдаленных микрорайонах и многое другое.
Кроме того, город активно принимал участие в государственных программах, направленных на улучшение жилищных условий граждан, в частности в рамках программы по ликвидации аварийного жилищного фонда. В период с 2019-2025 годы в рамках программы планируется обеспечить жильем 3,7 тыс горожан. В 2019 году 16 семей уже получили средства на покупку жилья на общую сумму 24 млн рублей.
Сейчас прорабатывается вопрос по участию всех городских проектов в других федеральных программах, в том числе по сейсмоусилению жилых домов и зданий жизнеобеспечения.
Серьезным заделом у застройщиков жилья, по словам мэра, будет являться реализация социального проекта по Дальневосточной ипотеке.
Игорь Шутенков отметил, что сейчас тенденция развития городов направлена на освоение новых территорий и реновацию старых. И наш город, по его словам, не является исключением. Основные проекты жилищного строительства реализуются в рамках комплексного освоения, это - территории юго-запада и юго-востока Октябрьского района, центральные части Советского и Железнодорожного районов. Общая площадь комплексного освоения территорий с учетом развития застроенных территорий в трех районах составляет 123 га. Для дальнейшего развития этих проектов необходимо обеспечение территорий инженерной инфраструктурой. Также предстоит серьезная работа по инженерной подготовке к развитию центральной исторической части города.
- Отрасль строительства отражает состояние инвестиционной привлекательности нашего города. В текущем году нашим строителям предстоит большая серьезная работа. Общий объем предстоящих капитальных вложений составит порядка 4 млрд рублей. Это значительно больше объемов, выполненных в предыдущие годы, - отметил мэр.
В связи с этим, он поручил комитету по строительству и подведомственному учреждению – Улан-Удэстройзаказчик, уделить особое внимание контролю за качеством выполнения строительно-монтажных, дорожных работ и начинать его уже на начальных этапах строительства.
- Необходимо уделить особое внимание своевременной сдаче объектов и подготовке всех необходимых документов, достижению показателей результативности в рамках реализации национальных проектов. И, конечно, вы должны стать генератором доходов городского бюджета, - резюмировал мэр.
Наиболее значимой, по словам мэра, в работе Комитета по архитектуре и градостроительству в прошлом году была подготовка изменений в Генеральный план города Улан-Удэ. Проект изменений в Генплан города рассмотрен федеральными и республиканскими органами власти, а также на публичных слушаниях. Он планируется к утверждению на сессии Горсовета в апреле этого года. Указанные изменения позволят обеспечить устойчивое развитие города, направленное, в том числе, на увеличение площади рекреационных зон, сбалансированное развитие объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур.
- Пример этой недели, когда наши детишки не ходят в школу, социальные объекты не заняты - пробки на дорогах резко уменьшаются. Поэтому сбалансированный генеральный план по инженерной, транспортной инфраструктуре и социальным объектам должен стоять на первом месте, - подчеркнул мэр. - Опираясь на этот документ, комитет в своей деятельности должен стремится и формировать новый подход к развитию города - создание комфортной городской среды.
Еще одним важным документом, над которым будет работать комитет, является проект изменений в Правила землепользования и застройки города. В этом году должны пройти публичные слушания по документу. В связи с этим, мэр поручил комитету организовать в районах города экспозиции этого проекта, чтобы всем желающим могла быть доступна информация о готовящемся градостроительном зонировании, как в отношении всего города, так и отдельных его территорий.
Кроме того, Игорь Шутенков дал поручение продолжить работу по актуализации сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе, а также подготовить предложения по увеличению доходной части городского бюджета за счет размещения рекламы.
- Деятельность Комитета должна быть направлена по формирование архитектурного облика нашего города, в области благоустройства, ландшафтного дизайна, на формирование комфортной, гармоничной, устойчивой среды, сохранение исторического своеобразия на основе единой эстетической концепции, - подчеркнул мэр.
Для решения поставленных задач, по словам мэра, особое внимание должно быть уделено вопросу формирования кадрового резерва высококвалифицированных специалистов для сферы градостроительства и архитектуры города.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика