Культура малой родины

Федеральный проект партии "Единая Россия" придал новый импульс развитию культуры села, самобытному народному творчеству. В рамках этой программы в учреждениях культуры Бурятии обновляется материально-техническая база. Не исключение и Курумканский район.

visibility 376

Юный барагханец Булат Цыбиков местная звезда, он уже блистает актерским талантом на всех праздничных концертах села. И мечта его вполне осуществима, не зря он с большим старанием посещает театральный кружок преподавателя Ирины Дамбаевой.

Булат Цыбиков - учащийся театрального кружка Детской школы искусств: Хочу стать в будущем актером. Надо хорошо уметь говорить, перевоплощаться в того героя, не стесняться.

Ребята действительно, раскрепощенные, смелые и талантливые. Только за прошлый год они поставили 8 мини-спектаклей и сейчас готовятся к премьере.

Ирина Дамбаева - преподаватель класса "Театр" Детской школы искусств: А сейчас мы готовим на бурятском языке еще один спектакль к сагаалгану - "Петушок- повелитель солнца" - Эрэ тахяа-  наранай хаан гэжэ.

К премьере готовится и руководство Дома культуры. Обновляется материально-техническая база, к примеру, по федеральному проекту приобретено 128 театральных кресел на сумму более 370-ти тысяч рублей. Довольны и зрители, и сами артисты. 

Лариса Эрдынеева - заведующая Барагханским Домом культуры: Для работы все условия созданы, у нас хорошая музыкальная аппаратура, микрофонов 6-8 штук есть и теперь театральные кресла. 

Тамара Монтоева - начальник управления культуры Администрации МО "Курумканский район": С 2017 года у нас работает партийный проект Единой России, Кулуьрута малой родины. Благодаря этой программе, проекту мы улучшаем материальную базу наших домов культуры, не только в Курумкане, но и по всей ресублике, мы очень благодарны.

За это время для домов культуры сёл Аргада и Курумкан приобретены светозвуковое оборудование, настенный экран, сценическое покрытие и мягкие кресла. Современное оснащение сельские зрители уже оценили. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика