В местности "Ольтирог" уже много лет живут и разводят свой скот чета Хамалеевых

Интернациональная семья достойно продолжает дело своих родителей, которые всю жизнь занимались здесь сельским хозяйством. Как говорится, без хорошего труда не будет и качественного плода.

visibility 352

Глава личного подсобного хозяйства знает, что такое трудиться на земле. Результат зависит не только от вложенных сил, но и небесной канцелярии, которая много лет не радовала сельчан.

Александр Хамалеев - глава ЛПХ: Последние два года хорошая трава была, раньше лет 10 наверное засуха, вообще трудно было коров держать, а сейчас, дай  бог нынче опять такой год будет, дождливый.

Но есть вопрос, который волнует и огорчает Александра Сангатовича уже давно - цены на мясо. По его словам, это главная проблема сельчан. Уже около пяти лет цена остановилась на одном уровне и не растёт. Самим реализовывать продукцию на рынке нет возможности, поэтому приходится отдавать перекупщикам за бесценок. 

Александр Хамалеев - глава ЛПХ: А так оптом сдаем по 200 рублей, за бесценок, три года ухаживаешь и сдаешь, копейки получается, обидно.

В хозяйстве этой семьи 35 коров сементальской породы, поэтому на столе постоянно своё свежее молоко, сметана, творог. Также они разводят овец буубэй, сегодня их насчитывается 80 маток, и главная гордость сына Хамалеевых - лошади бурятской породы. Любитель скакунов сам холит и лелеет своих воспитанников, готовит к спортивным состязаниям.  

Арья Хамалеев - сын: Вот этот чемпион был, у нас скачки летом, Сурхарбан, богиня Янжимы, 5-6 скачек проходит.

Вот такими ежедневными заботами и радостями живет простая семья фермеров. В целом же по району, в сельском хозяйстве заняты 2200 жителей в ЛПХ и крупных сельхозпредприятиях. Для аграрного района эта отрасль экономики - приоритетная.

Владислав Сультимов - глава-руководитель Администрации МО "Курумканский район": В зимний период вошло порядка 20 тысяч КРС, около 5 тысяч лошадей и около 14 тысяч овец, в этом году на одну условную голову мы заготовили чуть больше 10 центнеров сена, я думаю, этих кормов достаточно.

И сами фермеры подтверждают, осадков прошлым летом выпало много, кормов было заготовлено с лихвой. Поэтому можно с уверенностью говорить, что зимний стойловый период для скота пройдет благоприятно. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика