Бессмертный книжный полк

ГТРК «Бурятия» и Улан-Удэнская городская библиотека им. Калашникова начинает новый проект, в котором каждый желающий может прочитать стихи или отрывок из любимого произведения. Проект посвящен 75-летию Победы в ВОВ.

visibility 786

Идея проекта - сохранить память о Великой Отечественной войне. Среди участников - Алима. Правнучка Героя Советского Союза. Её прадед Жамбыл Тулаев - легендарный снайпер, уничтоживший более трёхсот фашистов. О его героических подвигах знала вся страна. Знаменитому бурятскому старшине писали письма благодарности и присылали подарки.

Алима Будаева - правнучка Героя Советского Союза Жамбыла Ешеевича Тулаева:

- Я горжусь тем, что мой прадедушка Герой Советского Союза, я с великим удовольствием решила принять участие в этом мероприятии, и я буду читать сегодня отрывок из произведения Константина Симонова "Живые и мертвые".

Участники нового проекта - студенты педагогического колледжа. Они читают на камеру строки из любимых произведений военных и послевоенных лет. Стихи Юлии Друниной, поэмы Александра Твардовского. Свои чувства авторы нетленных строк передавали на бумаге. Корреспондента "Вести-Бурятия" Александра Маслякова впечатлили стихи Владимира Высоцкого.

Александр Масляков - корреспондент "Вести-Бурятия":

- Все они раскрывают внутренний мир, чувства, переживания простого человека, который готов на всё, чтобы сохранить свою Отчизну, я думаю, что проект "Бессмертный книжный полк" это замечательная возможность еще раз вспомнить эти потрясающие тексты.

Принять участие в этом проекте смогут все желающие. Для этого необходимо обратиться в центральную городскую библиотеку. Именно ее сотрудники стали авторами и инициаторами проведения "Бессмертного книжного полка".

Елена Базарова - заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова:

- Мы новое поколение зачастую забываем то, что как это доставалось, как это было и поэтому чтобы сохранить мы объединяем всех, все наше поколение в одну идею "Бессмертный книжный полк".

Телевизионную версию "Бессмертного книжного полка" можно будет увидеть в эфире телеканала "Россия 24" и на сайте bgtrk.ru.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика