С сегодняшнего дня приостановлены занятия во всех школах Улан-Удэ

Решение принято на основании предписания Управления Роспотребнадзора по Бурятии. Как долго продлится карантин и что делается для того, чтобы ситуация негативно не отразилась на образовательном процессе?

visibility 678

Сегодня для Оксаны Липуновой, учителя информатики 35-ой школы, день начался необычно. Из-за карантина занятия приостановлены, кабинеты пусты, учащиеся - дома. Преподаватели вынуждены работать с детьми в Интернете. Домашние задания им отправляют через электронный журнал. В свою очередь, ребята должны написать педагогу и подтвердить, что они выполняют заданные упражнения.

Оксана Липунова, учитель информатики школы №35 г. Улан-Удэ:

- Нам удаётся не стоять на месте, каким-то образом либо закреплять материал, либо нарабатывать какие-то новые темы, которые можно нарабатывать онлайн. Я думаю, это не допускает уже такого пробела в знаниях детей.

Обеспечить изучение программного материала - такое поручение сегодня дано всем школам Улан-Удэ. Что касается заболеваемости детей ОРВИ, то соответствующий мониторинг проводится ежедневно. Резкий скачок произошёл на прошлой неделе, в пятидесяти девяти классах различных школ города заболели дети. Это заставило власти приостановить занятия в учреждениях среднего и дополнительного образования.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Эти меры необходимы для того, чтобы дети массово не находились в общеобразовательных учреждениях, их надо рассредоточить, находясь в домашних условиях, они меньше контактируют и меньше идет вспышка заболевания сезонного ОРВИ.

Сейчас в республике наблюдается сезонный рост ОРВИ. Среди детей в возрасте от 3 до 14 лет эпидемический порог превышен почти в два раза. В связи с этим в детских садах усилили дезинфекционный и масочный режим. Последний действует только в отношении персонала.

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Отменены все массовые мероприятия среди детей в закрытых помещениях. Данные меры будут сохранять свое действие до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Незначительное превышение эпидпорога отмечается и в районах республики. В частности, в Бичурском, Баунтовском, Мухоршибирском и Еравнинском. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют как можно чаще мыть руки с мылом, обрабатывать собственные гаджеты и телефоны и использовать медицинские маски.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика