Жители республики приняли участие в первом открытом совещании «Наша Бурятия»

Масштабное мероприятие собрало экспертов в разных отраслях: общественников, бизнесменов, представителей районов, а также жителей и гостей столицы республики. На встрече было отмечено, что правительство республики открыто к диалогу, умеет признавать проблемы, готово к диалогу с людьми.

visibility 486

Политики, бизнесмены, блогеры, фермеры, врачи и учителя пришли сюда не для того, чтобы послушать сухие отчёты в цифрах, скорее, поговорить, и не только о прошлом, но и будущем.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Самые болевые точки — это, конечно, очереди, это оказание адресной помощи, это нехватка врачей, фельдшеров, это наша материальная база, которая требует улучшения, поэтому эти вопросы мы ожидаем.

Александр Цоктоев, заслуженный мастер спорта России:

- Очень много, наших глухих детей, которые бросают спорт, просто из-за нехватки времени и помещений, но сейчас просто, видите, нужна и мотивация детям.

О том, что сделано, и что только планируется реализовать, рассказали зампреды правительства. Сегодня в республике реализуются 11 национальных проектов. За счёт них строятся жилые дома, обустраиваются дворы и скверы, открываются модульные библиотеки, кинотеатры и фельдшерско-акушерские пункты. Школы искусств закупают новые инструменты. Десятки социальных проектов в республике, наконец, заработали благодаря дальневосточной субсидии. И планов много. Рост инвестиций, запуск новых производств, разработка месторождений, поддержка фермеров и предпринимателей.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Из года в год, последние время у нас падает производство молока, почему это происходит? Потому что в предыдущие десятилетия была засуха. СКЛЕЙКА В последующие годы, проблемы, которые мы будем решать. Это будет пока стабилизировать, мы о росте не говорим. Главное стабилизировать, чтобы остановить падение.

Алексей Мишенин, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Никто не ушёл из промышленного парка, все работают. Наша задача, построить еще минимум три таких, промышленных парка в разных отраслевых направлениях, медицина, сельское хозяйство и переработка пищевой промышленности и наше машиностроительное направление.

Что сделать, чтобы медицина стала доступней? Как привлечь больше людей в театры? Какие ещё методы помогут в борьбе с чёрными лесорубами? Как привлечь в спорт жителей почтенного возраста? Такие вопросы "народные" участники масштабной встречи обсуждали в ходе форсайт-сессий.

Виталий Глушко, спортивный инструктор:

- Что у вас в руках? Что за идея?

- Идея создавать спортивные для лиц пожилого возраста и организовывать для них досуг. Надеюсь, что все пройдет и инициативы наши увидят и поддержат правительство.

Идеи услышаны. Главным остаётся вопрос финансирования. На днях стало известно, что Бурятия получит дополнительные один миллиард шестьсот миллионов рублей дальневосточной субсидии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Итого, суммарно три миллиарда триста на нашу республику. Это все идет в районы, это в город. Это стройки культурных объектов, социальных, по линии здравоохранения. Это все наши большие объекты. Это центр спортивных единоборств, театр "Байкал", нацмузей.

Поручения даны, вопросы заданы. А дальше, как сказал Алексей Цыденов в начале первого в истории Бурятии открытого совещания правительства, всем органам власти и самим жителям республики нужно будет совместно и эффективно поработать. Чтобы в отчёте 2020 года было больше достижений и решённых проблем.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика