В Бурятии продолжается оснащение объектов здравоохранения в рамках дальневосточной субсидии

Так, в Мухоршибирскую центральную районную больницу поступило новое цифровое оборудование в отделение лучевой диагностики на 47 миллионов рублей.

visibility 434

Быстрее, качественнее и безопаснее стали медицинские обследования для жителей Мухоршибирского района. В центральную больницу поступили современные флюорограф, маммограф, рентген-аппарат и УЗИ-прибор экспертного класса. Благодаря этой технике, вред от облучения уменьшился в несколько раз, а качество снимков улучшилось. Выявлять заболевания на ранних стадиях стало легче.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Самое главное еще — это профилактика, ранняя профилактика всех заболеваний. Если мы это будем делать, соответственно раньше будут приниматься меры по лечению человека. Поэтому чем раньше мы это сделаем, тем будет лучше, тем больше спасенных жизней. А для этого как раз нужно такое оборудование.

Новое оборудование также поступило в центр амбулаторной онкологический помощи. Его приобрели за 6 миллионов рублей.

Татьяна Эрдынеева, главный врач ГБУЗ "Мухоршибирская ЦРБ":

- Старое оборудование у нас было, и оно было списанное. Практически этого оборудование, которое мы приобрели - фиброгастроскоп, бронхоскоп, колоноскоп — это совершенно новое оборудование, качественное, экспертного класса.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- В рамках открытия центра амбулаторной онкологической помощи, как раз будем вас развивать. А вам обеспечить поток и качество , чтобы качество диагностики было на высшем уровне.

Помимо обновления оборудования, в больнице изменят планировку - появится еще один вход. Таким образом разделят потоки больных и здоровых людей. На ремонт уже выделили 800 тысяч рублей из средств, сэкономленных по итогам торгов.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика