Ажиотаж в аптеках

В надежде защитить себя от угрозы коронавируса жители Бурятии активно скупают медицинские маски. В некоторых городах страны это привело к скачку цен на средства защиты, а где-то прилавки аптек и вовсе опустели. В Бурятии также наблюдается острый дефицит.

visibility 487

В Бурятии спрос на медицинские средства защиты вырос в конце января. Несомненно, постоянная и негативная информация о быстром распространении коронавируса повлияла на ажиотажный спрос, сегодня маски самый востребованный товар в аптечной сети.

На сегодня есть медицинские маски? - нет. -А когда закончились? - неделю назад. 

Маски у нас спрос хороший. Закупали, просто они быстро закончились. 

5 рублей были масочки. - Ожидаете поступление? -пока не знаю. 

Однако, всё же причина кроется в сезонном явлении. В настоящий момент из-за подъёма заболеваемости ОРВИ в некоторых учреждениях образования Улан-Удэ и республики введён обязательный масочный режим. Именно поэтому родители вынуждены закупать их целыми упаковками. 

Будлана Норбоева, провизор: Хотят по-больше, но у нас есть приказ. Мы хотим удовлетворить весь спрос населения, и больше 20-ти масок на руки не отпускаем.

- а какая стоимость у маски?

- сейчас они идут по 2 рубля. 

Выяснилось, что поставщики просто не успевают удовлетворить всё возрастающие запросы аптечных сетей. При этом в Минздраве отмечают, что противовирусных препаратов в аптеках Бурятии достаточно.

Наталья Бухольцева, первый заместитель министра здравоохранения Бурятии: Дефицит есть, это связано с тем, что основной поставщик  масок это КНР,  вы знаете там ситуацию, и поэтому маски в РФ не завозятся, привоз ожидается в феврале и в начале марта.

Булат Цыбиков, корреспондент: Объехав несколько аптек Улан-Удэ, мы не смогли купить, казалось бы, простую медицинскую маску. На них сегодня очень высокий спрос. Во всех аптеках, где мы опрашивали фармацевтов, заверяют, что на днях непременно поступит этот дефицитный товар.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика