В Еравнинском районе строятся объекты нового горно-обогатительного комбината по разработке месторождения Эгитинское

Здесь будут добывать и обогащать плавиковый шпат. Предприятие создаст рабочие места для жителей Бурятии и Еравнинского района.

visibility 2787

Разработчик месторождения ООО "Друза" уже вложил в реализацию проекта более 600 млн. рублей. На полную мощность комбинат выйдет в 2021 году: ожидается, что предприятие будет ежегодно перерабатывать 150 тысяч тонн флюоритовых руд и выпускать 49 тысяч тонн флюоритового концентрата – продукта обогащения плавикового шпата. Концентрат используется в металлургической промышленности.

Борис Павлов - генеральный директор предприятия, представитель ООО "Друза" в Бурятии: На сегодняшний день мы ведём стройку ГОКа "Эгитинский", планируем запустить его весной 2020 года...заканчивается строительство самого предприятия, сделано очень много работы.

Здесь будет создано более 600 рабочих мест. На данный момент в строительстве задействовано около 170 рабочих. Уже проведены комплексные инженерные работы, построены линия электропередач, модульная котельная, удобный вахтовый посёлок, ведутся работы на карьере. Трудиться здесь будут, в основном, местные жители. Дочернее предприятие зарегистрировано в Еравнинском районе, таким образом, налоги будут поступать в местный и республиканский бюджет.

Анатолий Кушнарёв - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: Наш комитет профильный, хотел посмотреть, как экономически будет развиваться предприятие. В плане создания рабочих мест, в планах объёмов добычи, в плане поступления налогов в казну нашу республиканскую и местную.

Всего же планируемый объём инвестиций 1 млрд. 700 млн. руб. в год. Флюорит, который будет добывать предприятие, востребован на внешнем и внутреннем рынках. А этот факт означает, что перед Еравнинским районом открываются хорошие экономические перспективы.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика