В районах Бурятии начала работать служба «Мобильная бригада»

Она создана в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

visibility 431

В Бурятии в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 15 районах создана служба «Мобильная бригада», которая доставляет лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для проведения профилактических осмотров и диспансеризации в медицинские организации республики и обратно.

В состав мобильной бригады входит специалист и водитель подразделения РГУ, медицинский работник медицинской организации. Выезды осуществляются согласно утвержденным графикам на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта за счет средств федерального бюджета.

В феврале 2020 года в республике планируется осуществить 104 выезда мобильных бригад с охватом 910 граждан.

- Проект «Старшее поколение» - межведомственный. Он реализуется совместно с Министерством здравоохранения и Агентством занятости, и предусматривает ряд мероприятий, направленных на укрепление здоровья, профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, создание системы долговременного ухода, строительство пансионата для пожилых людей, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В 2019 году проведена вакцинация пожилых граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания. Создается система гериатрической помощи, проводится обучение предпенсионеров. В Бурятии на реализацию межведомственного регионального проекта «Старшее поколение» до 2024 года предусмотрено порядка двух миллиардов рублей. Из них в 2019 году было выделено 122 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 55,7 млн. рублей, республиканского – 59 млн. рублей, внебюджетных фондов (ОМС) – 7,6 млн. рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика