Храм в Курумкане, освященный в честь Святой Троицы, отпраздновал свой первый день рождения

За образец взяли церковь в Багдарине.

visibility 706

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- В начале двухтысячных годов здесь была установлена колокольня, в 2003 повесили настоящие освященные колокола, и с тех пор над Курумканом звучит настоящий колокольный звон до и после службы.

Несмотря на колокола, до 2002 года церковь в Курумкане размещалась в приспособленном помещении - перестроенном здании детского сада "Чебурашка". И хотя службы шли регулярно, работала даже воскресная школа, но прихожане решили - новому храму быть.

Николай Сахаров, председатель Курумканского районного Совета депутатов:

- И когда стройка началась, хотелось принять участие, чтобы в Курумкане место было куда можно прийти душевно отдохнуть, помолиться, душевно отдохнуть.

За образец взяли церковь в Багдарине. Климатические условия схожи: северные районы, зона вечной мерзлоты, храм компактный, но вмещающий большое количество прихожан. Определили место, осталось дело за малым - найти средства на строительство.

Александр Лоншаков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Провели еще два марафона: жители, предприниматели собирали, и в 2018 году завершили строительство.

Освятил храм 15 декабря 2018 года владыка Николай - епископ Северо-Байкальский и Сосново-Озерский. Сегодня службы силами прихожан идут еженедельно, батюшка приезжает только раз в месяц. Постоянного священника ждут после окончания им семинарии. Ждут с нетерпением, но и сами без дела не сидят.

Татьяна Орлова, помощник настоятеля Свято-Троицкого храма с.Курумкан:

 – Мы создали центр нуждающихся, ходим в дом престарелых, они очень довольны.

Вера всегда помогала человеку стать лучше, осознать свое предназначение в этом мире, обрести душевное равновесие. И православная община в Курумкане - тому яркий пример.

Автор: Гунсыма Тудупова, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика