Улучшить жизнь сельчан, сплотить их одной идеей, взяться за благоустройство села

Тосовское движение активно шагает по республике. Не зря Бурятия находится на передовых позициях в стране. Большая работа ведется и в Курумканском районе.

visibility 678

Общественное самоуправление – это большая сила, и доказательство этому те изменения, которые произошли в сельском поселении Арзгун. Сегодня здесь успешно работают 9 ТОСов, они занимаются благоустройством своих сёл, улусов, вывозят мусор, ведут строительство, облагораживают улицы.

Тумэн Бадмаев - депутат районного Совета депутатов Курумканского района:

- Тосы по благоустройству мы убирали старые дома, многие выехали, старые дома ветшают и разваливаются, заборы, занимались уборкой, все вычистили, вывезли и также посадили деревья по улицам.

К примеру, в селе Арзгун в прошлом году силами общественности построили гараж для спецтехники. В новом здании размером 18 на 11 квадратных метров теперь стоят пожарная машина, скорая, автомобиль администрации, школьный автобус и трактор. Жители, кто чем мог помогал в строительстве: кто продуктами, пиломатериалами, кто просто предоставлял рабочую силу. Впереди не менее важные проекты.

Тарас Евреев - глава МО СП "Арзгун":

- По нац проекту намечается кап ремонт СДК и к 75 летию готовимся поставить памятник двум героям и двум генералам.

По мнению жителей, с приходом нового главы поселения Тараса Евреева жизнь в Арзгуне изменилась. Скоро начнется строительство Дома Культуры, будет организован марафон по сбору средств на возведение памятников Героям Социалистического труда Чоймполу Бадмаеву и Цырену Юндунову, и двум военным генералам Дабе Цыденову и Антону Занданову, также намечается большой сельский праздник. И все это большая работа общественного самоуправления поселения.

Владислав Сультимов - глава МО "Курумканский район":

- Заявки поданые в правительство Бурятии будут учтены, выезжала и республиканская комиссия и наша комиссия, проводила работу по выявлению лучших тосов в Курумканском районе и думаю, что гаргинцы займут достойные места.

Именно через ТОСы в районе налажен диалог между властью и населением. Жителям еще предстоит сделать многое, впереди у них большие планы.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика