Они уже устали слушать бесконечные обещания и обивать пороги правоохранительных органов

В Улан-Удэ вновь обостряется проблема обманутых дольщиков. К нам в редакцию обратились люди, которые вложили свои средства в строительство жилого комплекса "Ангара 2". Его должны были сдать ещё в 2017-ом году, однако дольщики до сих вынуждены ютиться по съёмным квартирам.

visibility 1076

Эта застройка с недавних пор признана проблемной. То, что когда-то казалось долгожданным решением жилищного вопроса, внезапно превратилось в сплошную головную боль. В последний раз здесь видели рабочих ещё в 2017-ом году. С тех пор дело так и не продвинулось. Люди вынуждены были объединиться в инициативную группу и забить тревогу.

Галина Борисова, дольщик жилищного комплекса "Ангара 2":

- Мы обращались в УБЭП, обращались в Министерство строительства, Роспотребнадзор, то есть все эти инстанции нами уже пройдены. Ну, как сказать, тишина.

Один из вопросов, который сегодня задают застройщику - компании "Промгражданстрой" - "Куда делись деньги?". По словам дольщиков, необходимые средства, а это около 410 миллионов рублей, они оплатили. Однако готовность объекта составляет всего 55 процентов.

Алексей Грехов, дольщик жилищного комплекса "Ангара 2":

- Обещаются какие-то мифические китайцы уже три-четыре года, которые приедут и мгновенно все достроят, обещают, что будут окна у нас поставлены, окна, как видите, до шестого этажа, каждый раз только обещания и больше ничего.

А, между тем, положение некоторых дольщиков плачевное. Часть из них ключи от квартир должны были получить ещё 2017-ом году. Впоследствии сроки неоднократно сдвигались. И вот, на дворе уже 2020-ый. Люди не знают кому верить, и не понимают, как им выйти из этой ситуации.

Галина Маланова, дольщик жилищного комплекса "Ангара 2":

- Ежемесячно оплачиваю ипотеку, одна воспитываю двоих детей, вынуждена жить у мамы-пенсионерки в однокомнатной квартире, а дети уже большие стали, кормить, одевать надо. Мы, вообще, не знаем, как выживать в этой ситуации. Проценты переплачиваем очень большие.

Среди тех, чьи средства привлёк застройщик, есть и вдовы участников Великой Отечественной войны.

Анна Мункоева, дольщик жилищного комплекса "Ангара 2":

- Миллион сто — это деньги вот этой женщины, которой на 65 лет Победы выделил российский народ на улучшение жилищных условий. И, пожалуйста, и где мы будем жить?!

В офисе застройщика царит тишина, а поверх таблички с режимом работы красуется надпись с приглашением записаться в школу ораторского мастерства. Судя по всему, финансовое положение компании непростое. По словам дольщиков, в отношении неё возбуждено 270 исполнительных производств на сумму более 450 миллионов рублей. Остановку работ представители компании объясняют как дебиторской задолженностью, так и изменением ситуации на рынке.

Анастасия Цыренова, и.о. генерального директора АО "Промгражданстрой":

- Смета закладывалась ещё в 15 году, продажи у нас стартовали в 15 году. Смета была одна, сейчас она увеличилась. Соответственно, не хватило денежных средств, которые вложили участники долевого строительства, мы вложили. На данный момент мы уже нашли выход из этой ситуации.

Обещания достроить звучат каждый год. В этих условиях Минстрой республики решил обратиться в федеральные органы власти

Елена Власова, специалист по связям со СМИ Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- 28 января этого года в Москве прошла встреча министра Николая Рузавина с представителями Фонда по защите прав дольщиков. Это федеральная служба. После этой встречи в адрес заместителя Председателя Правительства России нами было направлено ходатайство о выделении денежных средств на достройку объекта в рамках банкротства данного застройщика.

В случае, если застройщика признают банкротом, предусмотрена возможность вернуть свои деньги из фонда обманутых дольщиков. Однако проблема может быть в том, что такой фонд в Бурятии до сих пор не создан. Да и сама строительная компания банкротиться не намерена. Там заверяют, что завершат все работы и поставят точку в истории с комплексом "Ангара 2" в декабре 2020 года. Люди, многие из которых живут в съёмном жилье, надеются, что эти обещания не окажутся пустыми словами.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика