Уже два года в Бурятии проходят форсайт-сессии

Этот формат общения позволяет его участникам поговорить о том, каким они видят будущее той или иной отрасли жизни общества и страны. Развитие сельского туризма и решение актуальных проблем образования, лекарственное растениеводство и текстильная промышленность. Это те проекты, которые удалось начать реализовывать по итогам совместного обсуждения на форсайт-сессиях.

visibility 735

Благодаря форсайт-сессиям удалось найти решение многих проблем, в том числе и в сфере образования. Сейчас по поручению Главы Бурятии уже реализуется проект по ликвидации третьей смены в школах. В этом году сдался пристрой к 33-ей гимназии. 25-ая школа готовится к открытию, началось строительство сороковой и 49-ой школ. 

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: Это очень важный проект, он не только был поднят Главой, но и вышел в нацпроект на российский уровень. На сегодняшний день мы дорабатываем этот проект. Поднимаем вопрос о том, что проблемы в Улан-Удэ остаётся . И подаем заявки, чтобы этот проект имел продолжение на российском уровне.

Проект "100 уникальных сёл Бурятии" дал импульс развитию сельского туризма. Так, в горной Оке развивается войлочное производство. Агентство стратегических инициатив признал проект готовым для тиражирования в регионах России.  

Елена Ширибон, автор проектов: И сейчас у нас объединяются 150 волонтеров. Мы в Оке обучили сто женщин, в маленьком Окинском районе, сейчас мастерицы практически не ходят в магазины. Они шапки, носки шьют сами из местной шерсти. 

Нацпроекты - ещё одна возможность для развития региональных проектов. Выделяются гранты для детских садов, школ, ВУЗов, общественных организаций. Расширяются возможности для экспорта услуг. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по совершенствованию госуправления: Если на территории республики будут сниматься фильмы, документальные, художественные по экспортному контракту с участием иностранных партнеров, то в этом случае можно затраты, которые пойдут на организацию съемок профинансировать через российский экспортный центр. 

Создаются хозяйства по выращиванию лекарственных растений. Этот проект получил грант Президента России на четыре с половиной миллиона рублей. Развиваются кооперативы, которые занимаются выращиванием и переработкой трав. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика