Общественная палата республики поддержала принятие поправок в Конституцию России

Общественники отметили, что изменения должны положительно отразиться на жизни россиян.

visibility 441

Напомним, Госдума в первом чтении приняла ряд поправок в основной закон страны. Законопроект передан для обсуждения в регионы, и теперь от них ждут рекомендаций.

В Конституцию России внесут ряд поправок. Основных положений главного закона страны они касаться не будут, но несколько изменят систему государственного управления. Так, ряду чиновников будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. В Общественной палате республики инициативу одобрили, хотя и считают, что поправка может быть более жесткой, и распространяться и на членов семей госслужащих. Большие надежды возлагают общественники на Госсовет. Регулировать его деятельность будет отдельный закон, но пока непонятно, какую роль будет играть этот орган. Важно, чтобы Госсовет дал возможность руководителям регионов участвовать в формировании государственной политики, считает председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров.

Еще один пункт – это усиление роли Госдумы. Парламент будет утверждать кандидатуры министров, вице-премьеров и председателя правительства. И это хорошая инициатива, считает сопредседатель ОНФ в Бурятии Максим Кириенко. В России все три ветви власти равноправны, но самой влиятельной все-таки остается исполнительная. И у законодательной должны быть дополнительные рычаги влияния на принятие решений. А вот с Конституционным судом все не так просто. Ему предлагается дать право рассматривать закон до его подписания президентом. Но это создает определённые сложности, говорит Максим Кириенко.

Самый спорный пункт – главенство российского или международного права, и в Бурятии тоже нашлись защитники обеих позиций.

Поправки в Конституцию могут приняты голосованием в парламенте страны, однако в своем послании Владимир Путин отметил необходимость референдума граждан. Поэтому и ведутся споры, каким именно образом нужно утверждать изменения – единым пакетом, с разбивкой на блоки или каждый пункт отдельно.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика