В скором времени 2490 малышей столицы Бурятии начнут посещать новые детские сады

Это стало возможным благодаря государственной программе по ликвидации очередей в дошкольные учреждения. Сегодня в Улан- Удэ построены уже 10 современных детских садов, и сейчас они готовятся пройти необходимые процедуры надзорных органов. Первый из них распахнёт свои двери для дошколят уже в феврале. Готовность новых объектов оценил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

visibility 496

Откроется сразу 10 новых детских садов. Это беспрецетентный случай в истории республики. Один из них построен в 102 микрорайоне Улан-Удэ и является филиалом детского сада "Сибирячок". Здесь всё сделано по современным стандартам и требованиям. Полностью оснащен всем необходимым: от мебели до игрушек. Современный спортивный зал с мини-тренажёрами, а также спецшкаф для сушки вещей после прогулок. Для обеспечения безопасности в каждой группе предусмотрены запасные двери, которые автоматически открываются при пожаре. По словам заведующей детским садом, с кадрами проблем нет. Сегодня по республиканской субсидии прошли переподготовку 160 человек, из них 120 будут начнут работать в новых детских садах.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Детские садики всё-таки планируем начинать открывать уже с 20 февраля. 3 февраля будем проводить комплектацию и по очереди комплектации будем открывать детский садик по готовности.

Детский сад "Алые паруса" находится в центре Улан-Удэ. Здесь предусмотрено всё для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы, подъёмник, санитарная комната и тактильные таблички с шрифтом Брайля. Решение проблем с детскими садами столицы Бурятии продолжается.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета образования Администрации г. Улан-Удэ:

- Всё равно, нужно строить сады на Ленина, 3 а, рассматриваем участок на Соборной, на Победы участок, и у этих всех участков есть ограничения, либо там необходимо расселение, отвод земли, например, тем не менее, мы работаем на следующие года, чтобы войти в программу по земельным участкам.

Десять открывающихся дошкольных учреждений примет почти две с половиной тысяч малышей. Отметим, что на сегодняшний момент своей очереди в детский сад дожидаются 12 тысяч детей до трёх лет и около 6 тысяч - с 3 до 7 лет.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика