Идет прием заявок по программе "Земский учитель"

Два миллиона за работу на селе. В Бурятии продолжается конкурсный отбор педагогов, желающих поучаствовать в программе "Земский учитель". Документы можно будет подать до 15 апреля. Уже подано около пятисот заявок, но отберут на вакантные должности только 30 человек.  

visibility 488

Сегодня в сельских школах катастрофически не хватает учителей начальных классов, английского, математики, физики и  литературы. Программа "Земский учитель" должна, если не полностью, то хотя бы частично решить проблему. Чтобы сегодня покрыть дефицит педагогов, нужно ещё более 200 специалистов. Пока речь идет о тридцати потенциальных претендентах.  

Джамиля Чимитова - директор ГБУ "Региональный Центр обработки информации и оценки качества образования": В каждом районе у нас по одному вакантному месту, районы приравненные к районам крайнего севера и дальние там по два вакантных места. Это окииский район, баргузинский, еравнинский, муйский и так далее.  

Всем педагогам нужно будет  пройти  серьезный отбор. Критериев несколько, возраст не старше 55 лет, образование либо высшее, либо среднее профессиональное. Учёная степень, как одно из преимуществ. Переехавший в село учитель получит 2 миллиона рублей. Главное условие - отработать в школе не менее 5 лет. 

Баир Жалсанов - министр образования и науки Бурятии: Муниципалитеты, учредители образовательных организаций уже решают вопрос по обеспечению жильем тех специалистов которые приедут по конкурсу, минимальная нагрузка учителя должна быть не менее 18 часов.

Программу будут реализовывать в течение трёх лет. В 2021 и 22-м финансирование обещают увеличить. Директора сельских школ в ближайшие годы надеются на расширение штата своих учителей, и конечно, на то, что специалисты за пять лет успеют привыкнуть к жизни на селе и решат остаться.  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика