Общественники обсудили проблемы с безнадзорными собаками в г. Улан-Удэ

Сегодня, 29 января, в городской библиотеке им. И. Калашникова Общественная палата г. Улан-Удэ провела круглый стол по вопросам обращения с безнадзорными домашними животными и повышении ответственности горожан за содержание собак.

visibility 422

Общественная палата пригласила принять участие представителей Управления ветеринарии РБ, Комитета городского хозяйства, Уполномоченного по правам человека Юлию Жамбалову, Управление административного контроля, зоозащитников, кинологов и других общественников.

С 1 января 2020 года вступил в силу 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Он предусматривает отлов безнадзорных собак с передачей в приюты для животных, стерилизацию, лечение, маркирование, вакцинацию. Неагрессивных собак необходимо вернуть в среду обитания под фото-видеофиксацию. Порядок реализации закона в республике сейчас на стадии разработки и согласования, отметил начальник Управления ветеринарии республики Эрдэм Сангадиев.

В настоящее время на период утверждения порядка Комитет городского хозяйства заключил договор с ООО «Жада» на отлов 154 собак.

- Заявки принимаем, выезжаем в школы, детсады, места массового скопления людей, звонков поступает много, - отметил заместитель мэра - председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев. - По новому закону мы не имеем права ездить и планово отлавливать, мы можем выезжать только по обращению жителей.

Председатель Общественной палаты Владимир Сажин подчеркнул, что последние случаи нападения собак на людей выявили закономерность, что мы получили подтверждение - домашние собаки нападают чаще, чем бездомные.

- На сегодняшний день зарегистрировано пять кинологических организаций, которые занимаются плановым разведением собак и один дрессировочный центр, который непосредственно занимается дрессировкой собак. Все клубы нацелены на то, чтобы все собаки среднего и крупного размера дрессировались, - сказала Ирина Васильева, кинолог, руководитель РОО «Амгалан».

По мнению специалистов, только при ответственном отношении горожан к своим питомцам можно исключить случаи нападения собак на людей. Участники круглого стола подняли вопросы повышения ответственности за содержание домашних собак: увеличение штрафов, обязательное чипирование и другие.

- Фактически многие регионы на сегодня не готовы исполнять новый закон об ответственном обращении с животными, поскольку отсутствует инфраструктура, нет тех компаний, которые готовы заниматься этой работой. Во многих регионах приютов для собак не хватает, зачастую они отсутствуют, а тем, которые работают, не хватает финансирования. Такая же ситуация складывается и у нас в регионе, - отметила Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека РБ. - В то же время необходимо, чтобы люди несли ответственность за собак, которых содержат. Необходимо предусмотреть ответственность владельцев собак, которых они отпускают на вольный выгул, наказывать тех, кто выбрасывает щенков. Зоозащитники перечисляют и другие предложения: создание площадок для выгула собак, поддержка НКО защитной направленности, пропаганда гуманного обращения с животными и так далее.

Общественная палата города Улан-Удэ намерена собрать все предложения участников и заинтересованных горожан по вопросу обращения с домашними и бездомными животными. Их можно отправить на электронный адрес: obpalata@ulan-ude-eg.ru.

По словам Владимира Павлова, председателя Общественной палаты г. Улан-Удэ рекомендации круглого стола будут направлены мэру и депутатам Улан-Удэнского городского совета.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика