После замечаний ОНФ в Бурятии администрация Гусиноозерска расторгла договор с подрядчиком, проводившим благоустройство пешеходной улицы

После многочисленных замечаний экспертов Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия по благоустройству пешеходной улицы в Гусиноозерске администрация города расторгла контракт с подрядчиком, который затянул сроки сдачи объекта на два месяца.

visibility 511

После многочисленных замечаний экспертов Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия по благоустройству пешеходной улицы в Гусиноозерске администрация города расторгла контракт с подрядчиком, который затянул сроки сдачи объекта на два месяца. Благоустройство общественной территории должно было завершиться еще в октябре, однако подрядная организация поздно приступила к работам и проводила их даже зимой, в результате чего пострадало качество. Сумма контракта на благоустройство одной из центральных улиц города составляла более 7 млн руб.

Еще в августе 2019 г. во время проведения мониторинга общественников с участием члена Центрального штаба ОНФ, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланой Калининой были высказаны замечания администрации Гусиноозерска по благоустройству пешеходной улицы. К работам приступили поздно – контракт был заключен 26 июня, но фактически работы начались только в августе. Тогда Светлана Калинина пояснила заказчику, что, согласно рекомендациям Министерства строительства России, работы должны быть закончены до наступления холодов, поэтому необходим жесткий контроль за исполнением сроков.

Объект должны были сдать 30 октября 2019 г., но не успели, работы продолжались до конца декабря. Активисты ОНФ наблюдали за ходом работ, вели фото- и видеофиксацию. В декабре производилась заливка бетонной смесью бордюров и укладка плитки. В связи с длительной просрочкой сдачи объекта и во избежание нарушения технологий, что может существенно отразиться на качестве работ, активисты ОНФ направили запрос в прокуратуру Бурятии, администрацию Гусиноозерска и Минстрой Бурятии.

«Важно, чтобы в 2020 году реализация проекта была начата в разумные сроки и были установлены требования к качеству работ подрядчиков. Хочется верить, что представители органов муниципальной власти сделают города и поселки комфортными для проживания своих граждан и привлекательными для туристов. Представители органов региональной власти должны включаться в процесс реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на стадии всего срока реализации дизайн-проекта и начинать работу по предупреждению правонарушений. Минстрою РФ необходимо устанавливать дорожные карты реализации федеральной программы «ФКГС» и контролировать их реализацию», – сказала Калинина.

Согласно ответу министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса, подрядчику была направлена претензия городской администрации по выявленным нарушениям. Комиссия зафиксировала, что плитка выложена неровно, швы не просыпаны тонким слоем песка, на автостоянке не создан уклон для стока поверхностных вод, не выполнена подготовка основания под подстилающий слой и тротуарную плитку, бордюрный камень установлен с перепадом по высоте. В претензии также указано, что все нарушения должны быть устранены с наступлением положительных температур. Также была проведена независимая экспертиза критических дефектов. Кроме того, подрядчик должен будет выплатить неустойку в форме пени и штрафа, общая сумма которых составляет более 400 тыс. руб.

«Территория благоустраивалась в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время в связи с просрочкой исполнения обязательств контракт с подрядной организацией расторгнут. Оплата работ произведена за фактически выполненный объем работ», – отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Евгений Хорошунов.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика