Первый зампредседателя Сбербанка Александр Ведяхин провел рабочую встречу с Главой Бурятии

В Улан-Удэ с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Александр Ведяхин с делегацией. Ключевыми темами его встречи с Главой Бурятии стали цифровизация, социальные и инвестиционные проекты.

visibility 457

- В 2019 году, чтобы сдать объекты образования в срок, наши подрядчики строили детские сады и школы на собственные и заемные средства. Сбербанк пошёл навстречу и финансировал строительные организации без государственных гарантий. Это был достаточно смелый ход со стороны банка и большая помощь для нас. Благодаря поддержке Сбербанка мы всё построили и ввели в эксплуатацию вовремя, - отметил глава Бурятии в начале встречи. 

ИНВЕСТИЦИИ 

Наряду с социальными проектами Сбербанк участвует во многих инвестиционных проектах Бурятии. В ходе встречи обсуждался вопрос по созданию государственной системы формирования коммунальных платежей по всем ресурсам: тепло, вода, электроэнергия, а также и инвестиционные проекты, которые реализуются сегодня в Бурятии – туризм, добыча полезных ископаемых, удобрения, строительство самолета «Байкал» и промышленность в целом. 

ЦИФРОВИЗАЦИЯ 

В ближайшее время к уже реализующимся в регионе проектам Сбербанка добавится цифровизация в области здравоохранения. 

- У нас есть дочерние предприятия по предоставлению медицинской помощи удалённо. Мы развиваем искусственный интеллект, который помогает ставить диагнозы. Мы с удовольствием предлагаем эти технологии, чтобы республика получала больше качественных сервисов, - подчеркнул первый зампредседателя Сбербанка. 

Участники встречи подробно рассказали руководству республики о дочерних предприятиях, которые могут предоставлять услуги врачей удалённо и искусственном интеллекте, который они развивают. Его использование при постановке диагноза экономит порядка 40 % времени на прием одного пациента. 

- Мы сейчас попробуем это у себя внедрить, чтобы сократить время и повысить качество обследования пациентов. В проекте связаны не только программы Сбербанка, но и цифровые платформы, которые внедряются в здравоохранении, - сообщил Глава РБ. 

Кроме того, в Бурятии протестируют интеллектуальные системы по видеонаблюдению безопасности мониторинга леса. Это позволит решить вопрос учета контрабанды леса. 

Александр Ведяхин поблагодарил команду правительства Бурятии за взаимодействие со Сбербанком и прогрессивные взгляды на цифровые сервисы и пообещал максимально помогать республике доставлять социально значимые сервисы в удаленные районы. 

ИПОТЕКА

Следующей темой для обсуждения на встрече стала дальневосточная ипотека для молодых семей.

С начала действия программы от семей республики получено 112 заявок на жилищное кредитование под 2%. В самые первые дни нового года Сбербанк выдал 16 кредитов на сумму 44,7 млн. рублей.

- Бурятия была одним из первых регионов, где была запущена дальневосточная ипотека. Сбербанк будет максимально хорошо продвигать этот продукт при соответствующей федеральной поддержке, - сказал Александр Ведяхин.

На сегодня в Бурятии нет ограничений по федеральному субсидированию дальневосточной ипотеки под 2 %. Этот вопрос касается непосредственно заявителей, которые обращаются в банк и оценки их платежеспособности. На данный момент все заявители из Бурятии получили одобрение банка. Федеральное субсидирование по процентной ставке обеспечивает ресурсы и резервы по дальневосточной ипотеке на компенсацию процентной ставки.

В завершении встречи Глава Бурятии поблагодарил команду Сбербанка за сотрудничество.

- Мы видим те результаты, которые уже есть сегодня – оперативность, комплексность и где-то нестандартные подходы. Сегодня мы наметили работу на будущее. Уверен, что Сбербанк был нашим близким и оперативным партнёром и им останется, - отметил Глава Бурятии. 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика