Жить и работать на селе

Если раньше это выражение означало почет и уважение, то сегодня это проявление некоего героизма с элементами романтики.

visibility 594

Человек труда - как много в этих простых словах! Особенно, если этот человек живет на селе и любит свою работу. Сергей раньше жил в Улан-Удэ, но "каменные джунгли" давили на него, и с некоторых пор он нашел свою судьбу в степи. Лошади, коровы, овцы, и, в то же время, свежесть кристально чистого воздуха, хруст белого снега под ногами, безумно красивый рассвет с отражением солнца в инее на каждой травинке. Таковы будни простого рабочего хозяйства под названием "Тугнуй".

Сергей Шершнев, скотник ООО "Тугнуй": Сам городской, приехал и здесь остался, нравится и все устраивает, научился на коне ездить, все устраивает, и нравится работать с скотом.

В тугнуйской степи, где сам бог велел разводить живность, хозяйство образовалось 11 лет назад, теперь даже есть отдельная стоянка, где зимует молодняк. Ранний завтрак сеном ещё затемно, чистая вода из скважины по расписанию, и вперед - на луга, где под снегом можно ещё найти вкусную травку. 

Альбина Бурлакова, заведующая фермой ООО "Тугнуй": Мы занимаемся разведением казахской белоголовой породы, также занимаемся коневодством и овцеводством. Кормов в этом году заготовили достаточно, подстилки тоже, но зимовка продолжается в обычном рабочем режиме. 

Лошадка, ночевавшая на сеновале, благо, кормов полные зароды, того и ждет, чтобы размять ноги спозаранку, и хозяин не заставит её долго ждать. Простая уздечка, кавалерийское седло - теперь овцы и коровы будут под присмотром, и никакой страшный волк и близко не подойдёт.

У нас же рядом село Новоспасск, и мы все работаем, работники все с этого села, вот только парень у нас приезжий, как бы, у нас остался, мы его женили, или он сам женился как бы.

Нехватка кадров - самый сложный вопрос на селе. Но иногда этой проблеме помогают городские жители, чей удел - полюбить деревню и найти себя в ней. Таковы простые и незаметные герои  сегодняшнего дня.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика