В Бурятии детям-сиротам выдают положенные по закону квартиры

В Кабанском районе отказались от практики стройки новых домов - как и во многих муниципалитетах, качество воздвигаемого жилья оказалось низким. Но зато теперь приобретают квартиры на вторичном рынке.

visibility 1478

Ярослава Сокольникова вместе с мужем открывают двери своей собственной квартиры. Ключи от неё они получили буквально полчаса назад из рук Главы администрации Кабанского района. Теперь семья будет жить в тёплой, благоустроенной двухкомнатной квартире в Селенгинске. 

Ярослава Сокольникова - жительница п. Селенгинска: Отлично, нравится всё, очень тёплая, ремонт очень хороший сделан. Здорово! Рады!

Жильё для сирот здесь теперь не строят, как раньше, а покупают на вторичном рынке. Так надёжнее. За 2019 год району были выделены средства на покупку 6 квартир. 4 из них в Селенгинске,  и по одной в Бабушкине и Каменске. Администрация помогает сиротам искать жильё - создаётся специальная комиссия, которая оценивает качество предоставляемых помещений.

Алексей Сокольников - глава-руководитель администрации МО "Кабанский район": Практика строительства показала, что  не всегда ответственные подрядчики, жильё получается через некоторое время не пригодным для проживания. Было принято решение через создание межведомственных комиссий подыскивать жильё на вторичном рынке.

Приобретённые районом квартиры распределяются между сиротами путём слепой жеребьёвки. Так, счастливыми обладателями своего жилья, положенного по закону, стали ещё 4 человека. Все они будут проживать в Селенгинске. Программа будет действовать и в 2020-м году.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика