Оазис посреди ледяной пустыни появился недалеко от Улан-Удэ

Круглогодичные теплицы, которые не требуют угля и электричества и функционируют лишь при помощи дневного света.

visibility 407

Владимир Базов, корреспондент: Это не просто теплица, а настоящая, обособленная экосистема, снизу лежит толстый слой изолирующего материала, что не даёт земле промерзнуть. Помещение отапливается за счет батарей и дневного света, за счет чего температура здесь не опускается ниже 25 градусов днем и +10 ночью. Идеальные условия для выращивания овощей и кормовых культур.

На ночь теплица автоматически закрывается укрывным материалом, что помогает сохранить температуру даже в самые лютые морозы. Владелец этого чуда инженерной мысли, генеральный директор "ЭМ-Центра" Пётр Шаблин. Рассказывает, что у России огромный потенциал в контексте постоянного роста населения планеты.

Пётр Шаблин, генеральный директор компании ООО «НПО ЭМ-Центр»: Самая большая страна в мире, огромные площади... А в зимнее время ничего не производит. Проблему голода на планете. Всё-равно, в ближайшие 5-10 лет придется решать за счёт северных широт планеты.

Но для рекордных урожаев не достаточно одной лишь теплицы, необходима и плодородная земля. Как бы это парадоксально не звучало, но её можно создать искусственно. Вот он, чернозём с долей основного органического вещества почвы - гумуса, в 17-18%. Но для того, чтобы производить его необходимо возвести специализированный завод. Пётр Шаблин надеется уже в этом году начать его строительство, ведь технологией заинтересовались в Сколково. Не менее заинтересованы в прорывных технологиях и республиканские власти.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий: В ближайшее время мы должим о своем посещении данного объекта главе и формируем в календаре или в режиме работы посещение главой этого объекта.

Также в планах предпринимателя построить ещё 5 таких теплиц и выращивать экологически чистые овощи и лечебные травы с помощью ЭМ-технологии круглый год.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика